Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Сказка о содружестве
22:46
Сказка о содружестве
Лесные звери
Каждый из нас чем-то похож на лесного зверя - характером, поведением, назначением, отведенным сроком жизни... Хотя это сравнение условное, тем не менее, оно отражает одно важное обстоятельство: мы отличаемся друг от друга, как разнятся лесные звери и каждое живое создание от другого.

Каждый из нас мечтает о счастье. Но как нам, столь разным, объединиться в дороге к счастью или, например, сплотиться для усилий «21 век без войны».

Эта наивная сказка рассказывает о случайности и возможности нашего содружества.


Однажды в ясный летний день два зайца встретились на лесной прогалинке, которая в этот день манила к себе уютом, сладкой съестной ягодой, густым шелковым ковром из трав и синим небом с медленно плывущими облаками.

У зайцев была общая черта - они всегда носили белые шубки, чем выделялись среди своих собратьев. Один из зайцев обладал необычной способностью. Он лазил по деревьям. Не так высоко, как белка, но в густую крону на любую крупную ветку заяц забирался мгновенно. Второй лучше всех играл на маленьком барабане, который он носил на спине. В этот день они увлеклись играми и позабыли об осторожности. И с ними произошло исключительное событие.

Недалеко по лесным тропам рыскал серый волк. Брюхо охотника удачи впало и прижалось к хребту. Волк не замечал красоты ясного дня, мир был серым, как и он сам. До волка донеся веселый барабанный бой, затем смех зайцев. Волк насторожился и стал подкрадываться.

Удача была на его стороне. Легкий ветерок уносил прочь от зайцев его острый запах, шум забав  скрывал его осторожную тихую поступь, да и зайцы собрались вместе у дерева, вспоминая лесные шутки. Они даже не заметили, что за ними наблюдают голодные глаза, которые выискивали место, откуда наброситься на добычу. В один из мигов заячьих развлечений волк выскочил из-за густых зарослей.В один из мигов заячьих развлечений волк выскочил из-за густых зарослей...

Одним стремительным прыжком серый волк оказался перед зайцами. Его нос уловил теплый запах лесных созданий. Волк открыл пасть, чтобы схватить одного зайца, а над другим занес лапу, чтобы придавить или же оглушить добычу. Все было продумано. Но пасть, громко щелкнув, поймала воздух, а лапа опустилась на голую землю. Волк был ошеломлен.

«Где зайцы? Куда они исчезли? - чувствовал себя серый досадно и обманутым. - Они ведь не бежали. Не прыгнули же они на дерево!?»

Волк поднял морду вверх. И волчьи глаза расширились от недоумения - на не высокой ветке, прижавшись друг к дружке, сидели зайцы. Волк позабыл о голоде:

- Как вы забрались на дерево?

- А я вот умею лазить по деревьям, - осмелел один из зайцев, и продолжил. - Когда ты выскочил из-за кустов, и нам спасаться бегством было поздно, я подхватил друга, прямо перед твоей пастью, прыгнул на дерево, и вот забрался сюда. Теперь сидим.

Волк был удивлен заячьей способностью. И он задал новый вопрос:

- Ну а твой друг, что умеет делать?

- А я играю на этом барабане так, как никто не умеет в нашем лесу.

Зайцы были необычными зверями, каждый в чем-то умелец.

- Слезайте, сыграйте на барабане. Я вас не трону.

- Нет, - ответили вместе зайцы, не доверяя волку.

- Слезайте. Я даю слово, что не сделаю вам ничего худого. А если не слезете, то погожу, когда вы от голода попадаете с дерева. И заставлю сыграть на барабане.

Зайцы посоветовались между собой. Они прекрасно понимали, что заячий голод приходит быстро, он нестерпим и смертелен. Это только волк и другие лесные хищники легко переносят голод. И решили спуститься с дерева.

Забарабанил белый зайчик бой о счастье и жизни. Далеко разносятся по лесу звуки барабана. Серый даже не заметил, как глубоко проникла в волчью душу барабанный бой, раскрасив серый день светлыми красками и наполнив глаза слезами от счастья. Подобное с ним произошло однажды, когда он был еще волчонком.

Но скоро к волку вернулось чувство голода. Помня об обещании, - не трогать зайцев, а те пришлись по душе, он попросил:

- Оставайтесь здесь, я скоро вернусь с охоты. Хочу побеседовать с вами.

Не долго пришлось ждать зайцам возвращения сытого волка. Очень осторожно они спросили у опасного знакомого:

- Кем ты полакомился?

- Глупой уткой, - кратко ответил волк. И добавил, - Глупую птицу можно съесть.

И затеяли они беседу о жизни, счастье, лесных зверях и делах, и тайнах природы. Понравились зайцы и волк друг другу. И решили они быть товарищами. Волк пообещал их беречь от любого лесного злодея, а зайцы пообещали бить барабанный бой для волка.

И пошла молва по лесу: зайцы и волк дружат. Удивлен лесной народ, как такое может быть. Интересно лесным зверям посмотреть на необычную дружбу хищника и жертвы. Но очень скоро молва сменилась на еще более удивительную весть. В компании двух зайцев и серого волка появился комар, и четверо разных лесных жителя решили отправиться в путешествие к заветной мечте - к волшебному лесу.

- К волшебному лесу! - повторяли изумленные звери, вспоминая, что в их памяти еще никто не нашел дороги к сказочному миру.


Два белых зайца прыгали по лесной тропе, за ними бежал волк, и над ними летел комар - четыре друга шли к волшебному лесу. Они знали, что многие лесные обитатели, повстречав их в пути, будут удивлены их компанией; здешняя лесная жизнь построена иначе; а затем лесные обитатели с интересом и желанием присоединятся к ним, где хищник не ест слабого, а кровосос не пьет кровь. Быстро росла компания зверей, где каждый знал: «Чтобы прийти к волшебному лесу, каждому надо стать его волшебным лесным жителем».

 

Так лесной народ отправился к заветной мечте. Это была не мечта достичь леса, которое за горами и морями. В такой дороге волк проголодался бы, и голод погнал бы за лакомой дичью. А комар от голода напился бы звериной крови, но короток был бы срок жизни. Такой поход был бы обречен на неудачу.

Это была заветная мечта, которая манила тайной и вечностью. Это была волшебная страна счастья. И лесные жители правильно понимали, чтобы достичь ее, им необходимо самим стать волшебными зверями новой страны.

К кому-то придет сомнение: а возможно ли стать волшебным «зверем», - для этого нет никаких законов. Но такие законы есть. Об этом, например, рассказывает Атлас потенциал человека

Может быть, подобное произойдет и с нами, и мы вместе отправимся к заветной мечте - миру, любви и счастью на планете людей.

 
Категория: Сказки и эссе | Просмотров: 2083 | Добавил: alligater | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: