Главная » 2013 » Октябрь » 23 » В Индии ищут клад на $50 миллиардов из вещего сна йога
21:18
В Индии ищут клад на $50 миллиардов из вещего сна йога
Йога увидел клад во снеСообщается, что йогу явился дух повешенного раджи и указал, где зарыт клад

Индийские археологи обнаружили предполагаемый клад благодаря вещему сну известного местного йога, которого многие почитают как святого.

Йогу приснилось, что под одной из крепостей XIX в. в штате Уттар-Прадеш зарыты золотые сокровища весом в 1 тыс. тонн, стоимость которых составляет около $50 миллиардов.

По словам Шобхана Саркара, ему явился дух раджи Рао Рамы Бакши Сингха, который был повешен в 1858 г. после восстания против британских колониальных сил. Он и рассказал йогу, что под руинами замка, который некогда служил пристанищем радже, зарыт клад. Саркар сообщил о своем сне министру индийского правительства, и тот распорядился начать раскопки. Геологи и археологи провели исследования и действительно обнаружили в указанном месте залежи тяжелых металлов на глубине около 20 метров.

О своих правах на клад заявили сразу несколько человек. Долю сокровища требует потомок раджи Навчанди Вир Пратап Сингх. А вот местный депутат Кулдип Сенгер считает, что обнаруженное золото необходимо потратить на развитие штата. Уттар-Прадеш, где живут около 200 миллионов человек, считается одним из беднейших и слабо развитых индийских провинций. Местные жители, кстати, говорят, что знают о кладе уже давно.

Сообщается, что о сокровищах в провинции давно ходят легенды, которые передают из поколения в поколение. Некоторые рассказывают, что находили золотые и серебряные монеты недалеко от места, где ведутся раскопки, однако никому и в голову не пришло, где именно может быть зарыт клад, пока дух раджи не посетил Саркара. Жители штата считают, что археологи найдут золото, серебро и драгоценные камни. Предполагается, что помимо золота и серебра археологам удастся найти драгоценные камни.

Несмотря на то, что местные СМИ резко раскритиковали поиски сокровищ, к месту раскопок стекается множество зевак. Чтобы защитить от них клад археологам пришлось возвести вокруг себя баррикады. Люди, желающие отблагодарить богов за будущую находку, возносят им благодарственные молитвы в храме разрушенного дворца.

Напомним, в 2011 году в центральном храме Падманабхасвами южного индийского штата Керала нашли драгоценностей на $22 млрд, что называли крупнейшим кладом в истории.


Материалы по теме:


Категория: Бизнес | Просмотров: 281 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email:
Код *: