Главная » 2012 » Сентябрь » 2 » Акции против Русской Православной Церкви
16:00
Акции против Русской Православной Церкви
РПЦВ прошлые выходные сразу четыре православных креста были срублены в разных регионах России - один в Архангельске, еще три в Челябинской области. Инициаторами таких акций стали активистки женского движения FEMEN, которые 17 августа спилили в центре Киева поклонный крест. По словам девушек, таким образом они поддержали участниц группы Pussy Riot, которых осудили в Москве на два года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.

Движение "Народная воля" взяла на себя ответственность за спиливание православных крестов в разных регионах РФ. Как пояснили представители организации, эти акции стали ответом на уголовное преследование участниц панк-группы Pussy Riot.

Как поясняют "народовольцы" в заявлении, размещенном в соцсети Facebook, спиливание крестов в Архангельской и Челябинской областях стало "частью проводимой операции против РПЦ под кодовым названием "Крестоповал" и совершено летучими боевыми отрядами "Неизвестные".



Кроме этого, в ночь на 28 августа в храме на Васильевском острове исчезли мощи Александра Невского и еще 13 святых, а также чаша для причастия из белого металла и пять нательных крестиков из желтого и белого металла. Уточняется, что исторической ценности предметы не представляют, однако являются потерей для верующих.

Как выяснилось, злоумышленник проник в здание через окно. Повредив ковчег, грабитель похитил мощи 15 святых: святого мученика Иоанна Архиепископа Рижского, преподобного Антония Дымского, благоверных Петра и Февронии, святого Александра Невского, исповедника Сергия Касимовского, святого Владимира Четверина, Архиепийского Мирликийского, святой Екатерины и святого Валентина, святого благоверного князя Владимира Новгородского, благоверного Николая Псковского, преподобной Марии Гатчинской, святого Викентия Сарагосского и преподобного Мартирия Зеленецкого.

До сих пор неизвестно, понимал ли грабитель, что именно он крадет из церкви. В полиции тем временем заявляют, что мощи из храма похитили, скорее всего, непрофессионалы. Коммерческая выгода от такой кражи сомнительна, резюмировали они.




Протоиерей Димитрий Смирнов, о котором идет речь, сравнил акцию Pussy Riot в храме Христа Спасителя с залпом "Авроры", а спиливание крестов – с терактом, совершенным Андерсом Брейвиком, который убил в Норвегии 77 человек.

"Народовольцы" подчеркивают: "Атака направлена исключительно на РПЦ, представляющую собой идеологический отдел единороссовской бандгруппы, и не направлена на православие как религию".

Представители движения высказывают угрозы в адрес иерархов РПЦ. "РПЦ заявляет, что они страдают от танцев трех русских девочек в своем поганом "храме", построенном на деньги мафии. Мы заявляем: вы еще не знаете, что такое страдать. Вы узнаете. За каждый день жизни Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной, Екатериной Самуцевич, потерянный по вашей вине в застенках вооруженных путинских бандформирований, вы будете страдать", - обещают они.

Активисты "Народной воли" заявляют, что их акции не являются провокацией Кремля. Они призывают россиян присоединяться к "Крестоповалу", а православных верующих - к выходу из РПЦ. "Народовольцы" намерены продолжать атаки на церковь до тех пор, пока девушки из Pussy Riot не будут освобождены.


Дополнительные материалы:


Категория: Бизнес | Просмотров: 945 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
0  
1 220   (07 Сен 2012 00:55)
Напоминают сюжеты судного дня.Или ещё напомнят....

Имя *:
Email:
Код *: