Йога по українськи 瑜伽通过中国 اليوغا في اللغة العربية Yoga Knowledge in English Yoga en Español Yoga para Português 日本語でヨガ Yoga in Deutsch Yoga sur le français
Вензель ресурсы Человек Среда, 17 Авг 2016, 20:02 Вензель ресурсы Человек
Управление нервной системой, перспективы и
ресурсы человека

















Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - колледж Способности человека - университет Образование Будущее Приоритеты общества Деньги
Ψ Механика Атлас квантовой психологии Рынок © Площадь Встреч - форум Интернет Погода Лунная улица Объявления Регистрация Вход
док. дневники: Личные переживания | Резонансы нервной системы | Внутренние исследования | Йога Знание | Работа, мир | Способности Человека - будущее
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Поцелуй Эхо - подарок на 2016 год · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 5 из 6«123456»
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » История христианской науки (Нет декларированных противоречий науки и религии)
История христианской науки
ГеоргийДата: Пятница, 23 Июн 2006, 12:56 | Сообщение # 81
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Эта тема называется "История христианской науки", не надо остального, пожалуйста!!!!!!! Если не устраивает тема, убирайте! И прошу не оставлять штампованных выражений не по теме smile
 
Пятнистая_КошкаДата: Пятница, 23 Июн 2006, 13:12 | Сообщение # 82
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Георгий, я услышала Ваш крик Души!!! Собственно и пришла в эту тему, потому что хочу вернуться к теме истории христианской науки.

Во-первых, где-то я потеряла на форуме сообщение "Учит ли Библия, что болезни, кровопролитие, жестокость и боль всегда были "частью жизни"?
Точно знаю, что оно было, потому что сохранила его у себя на машине (число эдак 19 июня). Очень прошу автора отозваться. С Вашего позволения полностью его приводить не буду, думаю, что если автор посчитает нужным, он это сделает сам. Со своей стороны хочу попросить администратора не убирать этот весьма интересный рассказ (статью, опус, эссе или как там его еще можно назвать).

Наконец-то я услышала сразу несколько точек зрения и объяснения к ним. Спасибо (имя подскажите, не знаю авторства) за это сообщение!!!

Учит ли Библия, что болезни, кровопролитие, жестокость и боль всегда были "частью жизни"?

Ирвен ДеВор, антрополог из Гарварда, сказал:
"Я лично не могу разглядеть малой очевидности существования милостивого космического присутствия. Я вижу безразличие и нестабильность. Какой Бог будет иметь дело с 99,9 процентным темпом вымирания?"

ДеВор признаёт, что окаменелости являются примером массивного вымирания. Если это происходило миллионы лет, огромное количество животных оказались вымершими без такой причины, как суд над человеческим нечестием в виде потопа. Какой бог будет создавать такой сценарий? Бог "старой" земли не может быть любящим Богом.
Такой вывод также является основным для Чарльза Дарвина. Как мог Бог любви позволить происходить в течение миллионов лет таким ужасным процессам, как болезнь, страдание и смерть?
Христианам, верящим многомиллионный возраст земли, необходимо вступить в борьбу с реальной сущностью бога "старой" земли - это не любящий Бог Библии. Даже многие консервативные христианские лидеры евангельского направления принимают и активно распространяют веру в миллионы и миллиарды лет возраста горных пород.
В другом месте:
"Библейская история о совершенном и законченном сотворении, из которого человек пал в грех, является мифологией времени до Дарвина и бессмыслицей времени после Дарвина."
Эволюционист Спонг, очевидно, верит в миллионы лет человеческой истории. Подобно как Прогрессивные Креационисты, он отвергает глобальный потоп. Т. к. они, таким образом, объясняют существование горных пород, то ни Спонг, ни Прогрессивные Креационисты не могут придерживаться совершенного мира до греха. Спонг ясно показывает, что бог "старой" земли не может освободить людей от так называемого Падения, потому что такого Падения, которое описывает Бытие, в действительности, не произошло.
Обладатель премии Темплетона за успехи в области религии, Аен Барбор, заслуженный профессор Карлетонского колледжа в отставке, также недавно сказал:
"Как традиционный христианин, вы больше не можете сказать, что смерть была Божием наказанием за грех. Смерть была задолго до появления человека."
Это было очевидное указание на миллионы лет, в соответствии с данными об ископаемых.
Бог старой земли представляет собой того, кто использует смерть, как часть сотворения, следовательно, смерть не может быть наказанием за грех или "последним врагом"(1 Кор. 15:26).
В 1994 году, Том Амброуз, англиканский священник, в статье The Church of England Newspaper (Церковь английской газеты) лаконично представил портрет реального бога "старой" земли, сказав:
"Ископаемые - это остатки от животных, живших и умерших за миллионы лет до того, как эволюционным путём появился "homo sapiens". Смерть также стара, как и сама жизнь, различие лишь в одном мгновении. Тем не менее, может ли она быть Божием наказанием за Грех? Ископаемые демонстрируют, что некая форма зла существовала на протяжении всего времени. Она проявляется в природных бедствиях на долгой временной шкале. Гибель животных во время потопа, ледникового периода, засухи и землетрясений повторялось неисчислимо долго. В отдельной шкале, существует множество факторов болезненных, деформирующих заболеваний и деятельности паразитов. Мы видим, что живые существа страдали, умирая от артрита, опухолей, или просто, будучи съеденными другими животными. От начала времён существовали жизнь и смерть, добро и зло. Нигде не видно разрыва; никогда не было момента появления смерти и изменения злом природы вселенной. Бог создал мир, где эволюция является инструментом изменений и разнообразия. Люди пытаются сказать, что Адам имел совершенные отношения с Богом до того, как он согрешил и всё, что нам нужно сделать для восстановления первоначальных отношений, это покаяться и принять Иисуса. Но подобного совершенства никогда не существовало. Никогда не было такого мира. Попытка возвратиться к нему, физически или духовно, заблуждение. К сожалению, это до сих пор является центральной темой многих евангельских проповедей."

Спонг даёт понять (также как и Амброуз), что Библия ясно учит, что было совершенное сотворение, но оно сейчас искажено грехом. Но, чтобы соответствовать данным ископаемых, они принимают миллионы лет истории, им приходится отбросить первоначальный грех и смерть, как наказание за человеческий бунт. Бог "старой" земли не может, таким образом, быть Богом Библии, который может спасти нас от греха и смерти.
Поэтому, христиане, идущие на компромисс с миллионами лет, которые учёные приписывают к ископаемым, в таком случае просто поклоняются другому богу - жестокому богу "старой" земли.
Проблема таких людей, как Сэген и Дарвин в том, что они не понимали (или не принимали), что мир в начале был совершенен и весьма хорош.
Нет сомнения, что бог "старой" земли разрушительно воздействует на Евангелие.
Пусть это будет вызовом для Церкви, чтобы она вернулась к любящему, святому, праведному Богу Библии.

Полностью сообщение, я надеюсь, мы услышим от автора, призываю!!!

Добавлено (23 Июнь 06, 14:12)
---------------------------------------------
Несколько ответов на вопрос о времени происхождения Земли. wink
Каждый выбирает по себе. Итак, тема «Возраст Земли»
Так что позвольте вернуться немного назад... К февралю-началу марта сего года... Простите, всё-таки начало дискуссии потерялось, но что нашла – всем безвозмеждно!!!

Пятнистая Кошка А Вы никогда не думали, что все далеко не так просто и прямо как написано в Библии? Посмотрите на нашу планету шире. Библия совершенно не однозначна, вспомните Христа с его рассказами, там все завуалировано... Разве нет? Попробуйте представить себе, что в Божественном понимании один день совсем не соответствуест земному дню. А соответствует, скажем, 60 миллионам лет. И сразу все становится на свои места – наши представления о возникновении и развитии жизни на Земле, геологические данные, медицинские и биохимические исследования и многое другое. Все стыкуется и жизнь прекрасна!!! И возможно мне таким образом удастся примерить Библию с геологией :-))). Кстати, если вернуться к геологии, то... сейчас попробую сформулировать просто и понятно. Споры о возрасте Земли идут и будут продолжаться, судя по всему, еще долго. Но! Но официальная версия существует. И официальной версией сегодняшнего научного сообщества является дата 4,5 млрд лет.

Это одна из теорий, основная, но далеко не единственная!!!

В настоящее время в науке создалось такое положение, что разработка космогонической теории и реставрация ранней истории Солнечной системы могут осуществляться преимущественно индуктивным путем, основанным на сравнении и обобщении полученных совершенно недавно эмпирических данных по материалу метеоритов, планет и Луны. Поскольку о строении атомов и поведении их соединений при различных термодинамических условиях нам стало известно очень многое, а о составе космических тел были получены совершенно достоверные и точные данные, то решение проблемы происхождения нашей планеты поставлено на прочную химическую основу, которой были лишены прежние космогонические построения. Следует в ближайшее время ожидать, что решение проблем космогонии Солнечной системы вообще и проблемы происхождения нашей Земли в частности достигнет больших успехов на атомно-молекулярном уровне, подобно тому, как на этом же уровне генетические проблемы современной биологии блестяще решаются на наших глазах.
Изотопные соотношения элементов в метеоритном и земном веществе, данные о химическом составе и структуре метеоритов представляются нам все более отчетливо как исторические документы, по которым может быть прочитана ранняя история Солнечной системы и восстановлены условия рождения нашей планеты — Земли. В свете современных данных космохимии и геохимии, астрофизики и геофизики уже сейчас можно заключить, что вещество Земли в прошлом, относительно незадолго до образования планет, находилось в состоянии плазмы и путь становления нашей планеты был связан с эволюцией вещества от плазменного состояния до состояния образования химических соединений, металлических фаз и других форм существования твердых жидких и газообразных тел (при относительно невысоких температурах). При современном состоянии науки физико-химический подход к решению проблем космогонии Солнечной системы является совершенно неизбежным. Поэтому давно известные механические особенности Солнечной системы, которым классические космогонические гипотезы уделяли главное внимание, должны быть истолкованы в тесной связи с физико-химическими процессами в ранней истории Солнечной системы. Последние достижения в области химического изучения отдельных тел этой системы позволяют нам совершенно по-новому подходить к реставрации истории вещества Земли и на этой основе восстановить рамки тех условий, в которых происходило рождение нашей планеты – становление её химического состава и формирование оболочечной структуры.

А теперь дружно забыли все, что прочитали выше, кроме цифры. Цифра – 4,5 млрд лет. Вот с ней и поработаем.
Представьте себе, что эти 4,5 млрд лет в данный момент времени можно принять за 1 год (давайте назовем его Космическим годом, что ли, ну, чтобы хоть как-то назвать). Как Вы думаете, сколько относительно этого Космического года существует на нашей планете разумная жизнь? Может быть Вы удивитесь. Но!!! Человек разумный живет всего навсего последние 5 минут Космического года. Так о чем мы говорим? Мы же дети неразумные!!! Даже если сравнить наш возраст с возрастом нашей планеты. Я не говорю о Вселенной и Галактике.

Вот такие вот дела.

Георгий: Ребята, Вы все с конкретикой задолбали просто :). С какой стати Пятнистая Кошка утверждает, что версия научного сообщества 4,5 млрд.лет? Спрашиваю. как член научного сообщества (доцент, к.т.н. (пишу докторскую) по спец. геоэкология) smile Нет единого официального мнения! Изотопные соотношения (углерод 14 - 12 и т.п.) вообще никому ничего не скажут, т.к. нет предпосылок об оценке начального состава. Далее: Вы, конечно, в курсе, что в созвездия - вообще придумки человеческого разума (напр. у Б.Медведицы две звезды идут в одну сторону, а пять - в другую). Да и свет от них вроде должен идти мно-о-ого лет - а вдруг там сменилось чего smile Относительно 5 минут - Вы верите в теорию эволюции? а как же Аллига Тэр? Все проще или сложнее (как посмотреть)! (23-02-2006 18:36:16)

Пятнистая Кошка: Во-первых, я оговорила отдельно, что это одна из теорий, основная, но далеко не единственная!!!
Во-вторых, геология – не техническая наука, если мне не изменяет память.
С созвездиями – не могу не согласиться.
В-третьих, относительно 5 минут и теории эволюции. Если Вы о Дарвине, то сомневаюсь, но это тоже теория, имеющая своих поклонников. А вот то, что Библию нельзя понимать буквально (один день Бога может оказаться вовсе не одним днем в нашем понимании) и каждый читает (и понимает) ее по-разному – ни тени сомнения. А разве Аллига Тэр не соотносится с последними 5 минутами года? Покажите в каком месте :-) У меня вполне соотносится ;-)
И давайте не будем задавать вопрос по какому праву Пятнистая Кошка говорит то-то и то-то. Значит, считает себя в праве сказать именно так. Вы тоже высказываете свое мнение. А почему Вас не устраивает мое?
И еще. Чуть раньше было сказано о возможности получения угля и нефти в лабораторных условиях, если мне не изменяет память. Вопрос. Если это реально и так быстро, как Вы говорите, то зачем мы все еще ковыряем нашу матушку-Землю в поисках и добыче сих природных ископаемых?

• Георгий: Вошел обратно :). Мы, вообще-то, уголь используем для получения тепла, при этом КПД использования менее 42%. Так что повторюсь -энергетически невыгодно, пусть нерентабельно (экономический термин не очень подходит). Послепотопные условия: единовременно поверхность суши залита водой (нет доступа кислорода), активная вулканическая деятельность (высокая температура и давление), движение материковых плит. Этого достаточно для трансформации растений в уголь или нефть. А насчет геологии и бурения - смешно :). Но ведь отбор проб тоже буром можно осуществлять? Все же и техническая наука тоже :). В общем, может не стоит классифицировать? А экология какая наука, как Вы думаете? Я вообще думаю, что это состояние души smile (28-02-2006 14:45:02)

Пятнистая Кошка 02.03.06

«А насчет геологии и бурения - смешно :). Но ведь отбор проб тоже буром можно осуществлять? Все же и техническая наука тоже :).»

Без проблем, пусть будет техническая. Но если рассуждать таким образом, то напрашивается вывод, что биология, например, тоже техническая наука, так как использует микроскопы а это достижение теннических наук), я уже молчу о генетике, в ней столько математики и математической лигики, что диву даешься. Получается, что и экология тоже является технической наукой – мониторинги проводим? – математику используем ;-). Мало того, филологические науки тоже переходят в разряд технических – все мы в большей или меньшей степени знаем что такое есть ПК (персональный компрьютер, не путать с Пятнистой Кошкой!!!), а некоторые даже умеют им пользоваться, даже если это всего на уровне вкл./выкл. + печатная машинка – а это все достижения технического прогресса, технических наук.
То есть в данный конкретный момент времени я двумя руками ЗА отмену классификации техническая / естественная / филологическая... Состояние души подходит много больше :-) Хотя все же предпочту считать геологию естественной наукой :-) Уж простите мне эту слабость, пожалуйста.

«Мы, вообще-то, уголь используем для получения тепла, при этом КПД использования менее 42%. Так что повторюсь -энергетически невыгодно»

Но зачем то Вы привели данные о получении угля в лабораторных условиях? Тогда объясните зачем, пожалуйста!!! Все равно добывали, добываем и добывать будем... Кстати, а каков КПД угля, полученного в лаборатории, уж коль мы об этом заговорили.
С уважением, ПК

• Эхо: Уголь плотнее газа в несколько тыс. раз. Его ресурсов еще хватит на 1-2 века. Газа почти нет. Поэтому кухонные плиты заменены на электрические, доменные печи на кондуктивные. Потому, объсните: причем здесь КПД и уголь?
Если Вы говорите о потопе, тогда будьте добры посмотреть когда он был, что заливал?
Гланое Вы найдете в вопросе: Почему в Христиастве мало (ничего) расказывается о эре ДИНОЗАВРОВ? А ведь это было то время, когда образовались главные осадочные породы. И напомню, что 2/3 всех ископаемых, включая металлиды, находятся в этих отложениях. (01-03-2006 23:40:43)

Георгий: Эхо, я отвечал Пятнистой Кошке по вопросу целесообразности производства угля для дальнейшего использования в энергетических целях. Объяснял, что это не выгодно, а показатель - КПД. А к углю мы привязались, т.к. показано, что в определенных условиях, сравнимых с условиями на Земле во время Потопа, из растений «сделать» уголь или нефть можно очень быстро (время прохождения процесса от 20 мин до суток). Теперь о потопе. Насколько я понимаю, он заливал поверхность планеты Земля :), причем практически всю равнинную часть – что-то не так? И что Вас интересует в динозаврах? Ящеры и ящеры, росли всю свою жизнь, ели много, т.к. еды много было (одни травку и побеги уминали, а другие травоядных лопали :)) Почему Вы решили, что тогда и образовались 2/3 ископаемых? Ведь это недоказуемо традиционными методами. Вы сторонник теории эволюции (у ПК уже спрашивал)? Далее об осадочных породах. Если рассматривать кинетику (скорость развития) эрозионных процессов (дефляция, абляция, седиментация), пользуясь современным научным аппаратом, то получится, что поверхность планеты давно должна была представлять собой равнину. Вы это видите :)? Механизм образования осадочных пород в настоящее время еще не изучен в должной мере. Ясно лишь то, что скорость образования осадочных пород не есть величина постоянная, а исследования срезов наводят на мысли о том, что заложение этих пород происходили в исторически небольшом временном промежутке. Сейчас много данных, даже в Интернете есть, так что можно полюбопытствовать. Так что, на мой взгляд, нет здесь противоречий с Христианством. А почему мало рассказывается – у кого Вы спрашивали? Если у приходского священника, то ему тяжело ответить, т.к. это просто вне области его компетенции. А зашоренные материалисты - еще тяжелее smile (02-03-2006 10:33:49)

Приятно вспомнить? Последнее - смотрите выше, до воспоминаний!!!

 
ГеоргийДата: Пятница, 23 Июн 2006, 13:26 | Сообщение # 83
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Душа – это особая субстанция еще и в том плане, что именно в душе, как учит христианская Церковь, находится образ и подобие Божие. Бог есть дух и познавать Его необходимо в духе и истине. Отсюда вытекает, что образ и подобие Божие – это душа человека, душа как вместилище разума, вместилище свободы. Разные отцы по-разному описывали то, что в человеке является образом Божиим, Его подобием.
Что значит образ и подобие Божии? По почти общему, за некоторым исключением, мнению то, что человек есть образ Божий, означает, что человек несет в себе всю полноту Бога. Он является Богом. А подобие означает, что человек есть одновременно слабое подобие Бога. Он должен приложить к себе огромные усилия для того, чтобы соответствовать этому образу, говоря языком Аристотеля – возможности и действительности. Человек есть образ Божий в возможности, в действительности он есть подобие, и эту возможность он должен в себе еще реализовать. Отцы Церкви по-разному понимали, что значит образ Божий. И суммируя, можно сказать, что это разум человека, прежде всего. Это свободная воля человека. Это троическое деление души - то, что вера онтологически понимается в Православной Церкви как неповрежденная целокупность разума, воли и чувств. Разум, воля и чувства – это есть образ Пресвятой Троицы. Вот троическое понимание души показывает, что человек - это образ Божий. Творческая способность человека также считается такой способностью, которая является образом Божиим в человеке. Творческая способность обеспечивает человеку царственное положение в мире. Человек был создан для того, чтобы владычествовать, господствовать во Вселенной.
Если все это суммировать, мы увидим: эти взгляды отцов Церкви показывают, что душа несет в себе все эти свойства, о которых я говорил: разум, свободу, творческое начало, единство трех начал. Они не выводимы из мира материального, из мира чувств. Они чужды этому материальному миру. Они явно привнесены в него извне, и именно на этом и основывается возможность познания.
Человек может познать Бога, обращаясь к глубинам своей собственной души. Как говорили отцы Церкви: «Человек - это Бог, но Бог возможности». Ему еще предстоит стать Богом.
Возникает проблема свободы. Как относиться к ней? Хорошо это или плохо? Как относиться к тому, что человек существо разумное? Но далеко не все люди разумны. Люди живут, по выражению Гераклита так, как будто у каждого свой разум. Проблем возникает очень много. Вы могли меня здесь упрекнуть и сказать: «Ведь человек это не душа, а тело. Как быть с телом?» Если мы с вами не платоники, не орфики, то мы не считаем, что тело – это могила души, а ведь то, что я говорил, казалось бы, противоречит этому выводу. Бог в душе. Образ и подобие Божие – в душе. Бессмертие – бессмертие души. Как относиться к телу? Как быть с последним членом Символа веры? Верую в воскресение мертвых и жизнь будущего века? Ведь имеется в виду телесное воскресение. Поэтому о человеке, как о единстве души и тела, и о проблеме страданий, поговорим отдельно, если захотим.
Согласно церковному учению, существует или материальная действительность, или духовная. Никакого разделения материальной действительности на, что называется, тонкую и толстую ни в области богословской, ни в области физической я не знаю. Поэтому говорить о тонкой материи – это опять же прятаться за словами и выдавать за некоторые термины просто уход от сути вопроса.
Согласно современным физическим концепциям существует вещество или поле. Поэтому, утверждая, что душа есть разновидность материи, можно утверждать, что душа есть разновидность некоего поля. Такая гипотеза высказывалась, и проводились эксперименты в лабораториях физфака МГУ и в специально созданных лабораториях при институте радиоэлектроники Академии наук. Исследовали там всех наших знаменитых экстрасенсов: Джуну и прочих. Никакого аномального повышения известных природных полей при этом обнаружено не было: ни электромагнитного, ни рентгеновского, никакого другого вида излучения так же обнаружено не было. Хотя явления телекинеза и прочие феномены при этом присутствовали. Это еще раз говорит о том, что душа не является ни веществом, ни полем. Душа есть духовная материя. Отцы Церкви не выдвигают физического довода, опровергая телесную природу души, а утверждают философские аргументы, показывая, что душа не может быть телом, поскольку она, как я уже говорил, проста. Если бы душа была телом, то можно было бы ее разделить на части, что невозможно себе представить. Душа – это мыслящая субстанция, могущая в качестве объекта своего мышления представлять саму себя. А если душа мыслит сама себя целиком, без остатка, это еще раз подтверждает ее совершенную и полную простоту
Иногда утверждают, причем не только сторонники так называемых астральных тел, что душа есть телесная субстанция. Иногда утверждают это и некоторые православные христиане, ссылаясь на то, что только лишь Бог есть дух. А поскольку вся остальная тварная действительность именно сотворена, то душа так же, как и материя, материальна. В такой точке зрения есть одна ошибка. Почему-то неявно заранее утверждается, что кроме Божественного Духа никакого другого духа быть не может. А материя уже чрезвычайно богата в своих проявлениях и может иметь различные уровни материального строения. Это значит слишком обеднять область духовной жизни и, наоборот, слишком большое внимание и значение уделять области материальной. Бог есть Дух, конечно. И Бог есть Дух непознаваемый (бесконечно познаваемый). Но учение Церкви утверждало, в частности у Дионисия Ареопагита в «Небесной иерархии» это четко показано, что существуют различные виды духовности. Есть Бог как непознаваемый сверхсущностный Дух, а есть тварные духи, которые имеют свои 9 чинов, о которых вы, вероятно, слышали. На верхних ступенях этой иерархии находятся серафимы, херувимы, престолы, господства, силы, архангелы, ангелы и т.д. Мы видим не просто два уровня духовной жизни, а гораздо больше. Духовный мир чрезвычайно богат. Он не поддается изучению никакими физическими способами исследования.
А материальный мир более беден, он существует всего лишь в двух видах – как вещество и как поле, а точнее, как показывает современная физика, как поле, ибо вещество – это всего-навсего поле.
Эта точка зрения насчет того, что душа материальна, была подвергнута очень серьезной критике святителем Феофаном Затворником в его работе «Душа и ангел» (точнее, ее полное название – «Душа и ангел – не тело, а дух»). Вот эта работа – одно из наиболее серьезных философских произведений, где он на протяжении двух сотен страниц показывает опасность такой концепции, что душа может быть материальной. Он оценивает эту концепцию, как ультраматериализм - материализм, вышедший за свои пределы. Если обычный материализм доказывает, что ничего не существует кроме материи, и поэтому не существует и души, тем самым как бы боясь признания души, то такая концепция идет навстречу материализму, атеизму и показывает, что душа так же может быть материальна. А если душа материальна, то она смертна. Никакого бессмертия не существует со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому эта концепция, которая, к сожалению, с точки зрения некоторых православных людей и представляется достаточно возможной, то всегда следует понимать, что при ближайшем рассмотрении эта концепция очень опасна. И если делать из нее все последующие выводы, то она совершенно не религиозна, а материалистична и атеистична.

Добавлено (23 Июнь 06, 14:26)
---------------------------------------------
Жаль, не успел до сообщения ПК. Специально для Вас, ПК: про "учит ли Библия..." выкладывал я, см. тему Важное для каждого / Цитаты и высказывания известных людей №4
И жаль, что мне лень повторять то, что сам начинал в начале разговора по теме "Возраст Земли" smile

Сообщение отредактировал Георгий - Пятница, 23 Июн 2006, 14:32
 
ЭхоДата: Пятница, 23 Июн 2006, 15:45 | Сообщение # 84
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Ясно! Хороший ответ. Спасибо.
Отмечу, в вашем сообщении много дыр! И они скудны, признайте это Георгий. При той 2-тысячелетней истории Церкви.

Quote (Георгий)
человек несет в себе всю полноту Бога. Он является Богом. А подобие означает, что человек есть одновременно слабое подобие Бога. Он должен приложить к себе огромные усилия для того, чтобы соответствовать этому образу

Теперь объясните:
Quote (Георгий)
образ и подобие Божие – это душа человека, душа как вместилище разума, вместилище свободы

Получаем замкнутую логическую цепь (сокращенно для ясности): Душа - это образ Бога;
Человек - это подобие Бога или Бог возможности. Т.о. Душа - это подобие или возможности Человека!
Так? И это все что вы можете рассказать о ДУШЕ, как области спасения человека?

 
ГеоргийДата: Пятница, 23 Июн 2006, 22:10 | Сообщение # 85
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Эхо! С моей стороны было бы очень самонадеянно говорить в коротком сообщении за 2-х тысячелетнюю историю Христианства smile У меня и задачи и цели другие smile . За всех отвечать не могу - может, найдите других собеседников по этому вопросу smile . Но источников для Вас, по-моему, предложил достаточно, или надо все выложить на форум smile . Чтобы дать Вам возможность оппонировать не мне? На мой взгляд, тезисно, мной достаточно понятно изложена позиция, которой придерживаюсь. А цепь логическая - Ваша, не следующая из того, что я (не очень последовательно) пытаюсь изложить smile . Не всегда для Вас, кстати smile . Тема форума - история христианской науки! Вы не можете или не хотите оппонировать по данной теме, признайтесь! А то, о чем говорите Вы мне в упрек - на мой взгляд бревен у Вас значительно больше, чем щепок у христианства... И Вы отказываетесь об этом говорить sad , точно так же не отвечая на поставленные вопросы, при этом других наставляете sad Давайте о развитии науки, а не о мистических и псевдомистических проблемах!

Сообщение отредактировал Георгий - Суббота, 24 Июн 2006, 08:42
 
ЭхоДата: Понедельник, 26 Июн 2006, 14:05 | Сообщение # 86
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Quote (Георгий)
Давайте о развитии науки

Отклонения нужны для горизонта видения. Продолжим.
 
ГеоргийДата: Понедельник, 26 Июн 2006, 14:29 | Сообщение # 87
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Почему Вы и я в очках, Эхо smile
 
PenshaДата: Понедельник, 26 Июн 2006, 14:33 | Сообщение # 88
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А Я УЖЕ ГОДА ТРИ НЕТ smile И ВСЕМ ТОГО ЖЕ ЖЕЛАЮ smile

Добавлено (26 Июнь 06, 15:33)
---------------------------------------------
ВРУ ЧЕТЫРЕ smile

Сообщение отредактировал Pensha - Понедельник, 26 Июн 2006, 14:33
 
Пятнистая_КошкаДата: Вторник, 27 Июн 2006, 14:32 | Сообщение # 89
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Про очки. Только одела. Вернее попыталась это сделать. Но всё время о них забываю wink

А теперь в дебрях инета нашлось и Лида (наша сотрудница) подкинула мне это для ознакомления. Хочу услышать много мнений, интересных и разных (саму книгу не читала, может быть стоит???).

Книга УРАНТИИ рассказывает о Боге, о Вселенной, о происхождении, судьбе и предназначении человека, и Учениях Иисуса Христа. Это не новая религия или вероучение. Книга даёт новое знание человеку и является духовным руководством для человечества, которое стоит на пороге третьего тысячелетия своей настоящей истории.

О Книге УРАНТИИ и её учениях
В.Кондратьев

Общеизвестная формула процесса познания "Человек - Земля - Вселенная" в наше время имеет все основания звучать несколько иначе: "Вселенная - Земля - Человек". Самосознающий Разум всё более определённо чувствует себя частью живого Космоса, органической частью целого. И это не просто изменение порядка слов; кардинально меняется представление о вселенной, о возникновении жизни на планете, о происхождении, судьбе и предназначении человека.

До сих пор основными критериями уровня знаний о нашей планете и о вселенной и об их истинности практически безоговорочно признаются лишь факты науки. Между тем, диапазон знаний о мире включает не только науку, но и философию и религию. И если союз науки и философии закономерен и очевиден, означая нерасторжимую связь фактов и значений, то взаимоотношения науки и религии, определяющей духовные ценности, и по сию пору в значительной степени антагонистичны. Тем не менее, "встречное движение" науки и религии имеет место и становится всё более явным, хотя, пожалуй, интерес религии к фактам науки преобладает над интересом учёных к религии.

Человек как объект и одновременно субъект нашего пространственно-временного мира давно уже осознал двойственность своей природы, но примирить материальное и духовное в себе до сего времени не в состоянии. Более того, развитие цивилизации, которая приобрела глобальный характер, самому же человеку внушает тревогу и беспокойство, ибо духовные ценности, не только выделяющие человека из живой природы, но и определяющие его судьбу как личности и индивидуальности, отодвинуты на второй план господством мира вещей и техногенной эволюцией общества.

Такое развитие событий не может не вызывать ответной реакции растущего числа тех, кто испытывает "духовный голод" и находится в духовном поиске, и она усиливается в переходные периоды человеческой истории, чаще на рубеже веков. Этим объясняется периодический всплеск интереса к "эзотерике" - что сейчас демонстрирует и наша российская действительность. Нечто подобное наблюдалось и в конце ХIX - начале ХХ века, когда появились новые учения (теософия Е.Блаватской, антропософия Р.Штайнера, Агни-Йога Е.Рерих), и активизировались многочисленные "эзотерические" школы и общества.

К середине ХХ века научно-технический прогресс вновь отодвинул на второй план проблемы духовного развития, и стимулировал оскорбляющие разум теории расового превосходства вместе с претензиями "избранных" наций на мировое господство. Эти теории не умерли и сейчас - они лишь ушли в тень, видоизменились и приобрели несколько иное звучание, как идеи "руководства" мировыми делами.

В двадцатом столетии человечеству нужно было пройти через две мировые войны и достаточно долгое время находиться в опасном противостоянии двух социальных систем, чтобы осознать реальную угрозу ядерного самоуничтожения и в какой-то мере приблизиться к пониманию своего планетарного единства. Всё это время продолжалось философское осмысление проблем человеческого бытия - "гигантомахия из-за бытия", по выражению Платона, очередной виток которой начался где-то в XIV веке. Время основного события этой философской битвы - рубеж XIX - XX веков, когда произошли кардинальные изменения в сознании человека - как в оценке своего места во вселенной, своей связи с Космосом, так и в осознании смысла своего земного бытия. Этот переворот в сознании получил отчётливое отражение в западноевропейской философии конца XIX - начала XX веков и фактически означал возвращение духовной основы бытия и идеи Космического Сознания. Единство мира и человека, "космическое" значение каждой отдельной личности, иллюзорность постранственно-временной ограниченности человека вновь становятся основой общемировой мировоззренческой философии. Именно поэтому к концу ХХ века наиболее влиятельной и глубокой частью мировоззренческой системы взглядов стала экзистенциальная философия.

Этот переворот в философии ярко отразился и во взглядах русских религиозных мыслителей начала ХХ века. Основа их - философия "всеединства", родоначальником которой считается Вл. Соловьёв. Эта философия утверждает непосредственное единство, взаимопроникнутость человека и "абсолютного бытия", бесконечную полноту Абсолюта, одновременно трансцендентного и имманентного бытию (по терминологии С.Франка). В эти же годы получил признание и "русский космизм", связанный с именами К.Э.Циолковского и религиозного философа Н.Ф.Фёдорова (учение "Общее дело").

В свете всего сказанного появление Книги УРАНТИИ на рубеже второго - третьего тысячелетий христианского летоисчисления оказалось мощным импульсом в процессе познания человеком строения Вселенной и осознании им своего предназначения как разумного создания. Впервые она была опубликована - под защитой международного авторского права - в октябре 1955 года на английском языке. К настоящему времени она переведена на французкий, финский, испанский, нидерландский, русский и корейский языки. Готовятся переводы на шведский, эстонский, литовский, немецкий, итальянский, португальский, румынский, китайский и арабский языки.

Эта колоссальная по объёму книга (2097 страниц) - послание всем людям нашей планеты. В истории человечества уже были четыре главных события, которые содержали важные откровения. Жизнь Иисуса была четвёртым таким откровением. Книга УРАНТИИ рассматривается как Пятое Эпохальное Откровение. Оно призвано удовлетворить глубокую духовную жажду человека, освободить его интеллект от многовековых философских и религиозных догм, гармонизировать в его сознании науку, философию и религию путём ускорения его индивидуального духовного роста и понимания учения о вселенной, которые прямо пропорциональны его интеллектуальному и культурному уровню развития. Эта книга, содержащая 196 посланий, даёт новое, всестороннее и строго организованное изложение происхождения, истории и судьбы человека.

 
PenshaДата: Вторник, 27 Июн 2006, 16:25 | Сообщение # 90
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет

По этой ссылке найдете временную хартию Международной Уранической Ассоциации
My WebPagehttp://www.urantia.spb.ru/muahart.doc Это сайт My WebPage/ http://www.urantia.ru если на нем покапаться то можно скачать текст , на мой субъективный взгляд – тоталитарная секта . хотя некоторые материалы могут быть интересными, но опять таки на мой взгляд не нося т первичного характера , а являются чистой воды сублимацией…

Удачи

Сообщение отредактировал Pensha - Вторник, 27 Июн 2006, 16:33
 
ГеоргийДата: Среда, 28 Июн 2006, 12:53 | Сообщение # 91
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
ПК, все замечательно, только нового там нет ничего. Компиляция сплошная, или Вы не согласны?
Quote (ПК)
Впервые она была опубликована - под защитой международного авторского права

А это вообще претензия её на монополию. на конечный источник, или как smile
Quote (ПК)
Этот переворот в философии ярко отразился и во взглядах русских религиозных мыслителей начала ХХ века. Основа их - философия "всеединства", родоначальником которой считается Вл. Соловьёв. Эта философия утверждает непосредственное единство, взаимопроникнутость человека и "абсолютного бытия", бесконечную полноту Абсолюта, одновременно трансцендентного и имманентного бытию (по терминологии С.Франка). В эти же годы получил признание и "русский космизм", связанный с именами К.Э.Циолковского и религиозного философа Н.Ф.Фёдорова (учение "Общее дело").

Реплика для тех и от тех, кто "проходил" философию максимум на уровне технического ВУЗа! Можем поговорить на эту тему, если есть желание. Заодно вопрос: "Роза мира", "Агни йога" и, к примеру, "Тайная доктрина" - эти "послания человечеству" Вы читали? Еще есть "Скрижаль изумрудная", которую господа теософы и космисты приписывают Гермесу Трисмегисту (типа трижды всемогущий), хотя он и не может быть автором опуса этого, на мой взгляд. Что еще вспомнить... А, вот например Рыбников (не помню инициалы) пишет о происхождении славян от гипербореев, развивая эту тему даже словарь составил похожих слов. В общем, это все видимо можно прочитать, даже увлеченно smile . Еще чуть не забыл Л.Рампу - прикольное чтиво, поиски Э.Мулдашева. В общем, у меня есть мнение по поводу собственно прочитанных книг, не сказать, что всегда отрицательное. Но... читайте - поговорим!

А про очки, ПК, желаю никогда не вспоминать! smile Видимо, не так они нужны Вам!

Сообщение отредактировал Георгий - Среда, 28 Июн 2006, 13:02
 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 29 Июн 2006, 09:53 | Сообщение # 92
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
Уважаемый Георгий!
Те цитаты, которые Вы приводите в своих сообщениях, моему перу не принадлежат!!! А Вы упорно пытаетесь сделать меня их автором. Давайте посмотрим внимательней.
В сообщении 89 моему перу принадлежат первые три строчки. Ниже идёт статья, автором которой является некий В.Кондратьев. Почему его слова Вы приписываете мне? Собственно говоря я спрашивала мнения других, но не высказывала пока своё. Кстати, на данный момент придерживаюсь мнения, высказанного на одно сообщение ранее вашего (спасибо, Александр).
Теперь к уровню и вопросам. Я закончила гуманитарный ВУЗ – раз. Перечисленные Вами произведения читала исключительно как развлекательную biggrin литературу (прибавьте сюда ещё «Код да Винчи» Дэна Брауна и ещё несколько его же произведений), включая Мулдашева – не вдохновили. Исключение – упомянутые Вами Рыбников и Рампа – даже в руках не держала.
 
ГеоргийДата: Четверг, 29 Июн 2006, 11:52 | Сообщение # 93
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Послушайте!Заклинила.клавиатура,поэтому.все.слитно!Тем.не.менее,хватит.все.принимать.на.свой.счет!!!!!!!!!!!Хватит,может,конкретики?Я.притво жу.в.очередной.раз.цитату.из.Вашего.сообщения!А.не.Ваши.замечательные.мысли!И.очень.рад.за.Вас,что.Вы.такая.начитанная!Так.же.очень.рад,что. у.Вас.так.много.развлекательной.литературы,которую.большинство.людей,(вот.ведь.странно.должно.быть),относят.к.духовному.поиску.человечества! Но.если.для.Вас.бред"Кода.да.Винчи".эквивалентен."Скрижали.изумрудной".,то.Гермеса.Трисмегиста.Вы.,похоже,
слабенько smile .изучали!!!


Сообщение отредактировал Георгий - Четверг, 29 Июн 2006, 11:52
 
Пятнистая_КошкаДата: Четверг, 29 Июн 2006, 12:33 | Сообщение # 94
Человек: Космонавт
Общество: Магистр
Деятельность: 4020
Награды: 9
Репутация: 46
Статус: Offline
На свой счет, потому что написано: цитата (ПК), а цитата таки не ПК. Просто уточнение. По поводу развлекательной литературы – немного утрировано, не так ли? Но «Код да Винчи» нельзя читать по-другому (как и Розу Мира тоже, для меня), исключительно развлечение, для меня, а если всерьёз то предпочитаю, например, Михайлова А.Е. Основы структурной геологии и геологического картирования. biggrin
 
ГеоргийДата: Четверг, 29 Июн 2006, 18:01 | Сообщение # 95
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Кошка)
если всерьёз то предпочитаю, например, Михайлова А.Е. Основы структурной геологии и геологического картирования.

Теперь точно Ваши слова smile ?
Разве подобные книги можно читать всерьез? Так, для решения текущей проблемы на работе, причем отнюдь не вечной smile Для меня это как раз и есть развлечение, как и почти все труды, связанные с непосредственно моей профессиональной деятельностью. Однако, попадаются и любопытные... Впрочем, ПК, стоит ли нам цепляться друг к другу по мелочам таким? smile Я больше не буду smile Мир Вам.


Сообщение отредактировал Георгий - Четверг, 29 Июн 2006, 20:44
 
ЭхоДата: Суббота, 22 Июл 2006, 23:45 | Сообщение # 96
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
smile smile Есть вещи более важные! Это продолжение лекций Георгия!

(Надеюсь, они смогут войти в историю культуры человечества). wink smile

 
ГеоргийДата: Воскресенье, 23 Июл 2006, 09:00 | Сообщение # 97
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ученые требуют покончить с дарвинизмом

Инициатором движения за отказ от догм дарвинизма, охватившего научный мир, выступил институт Discovery в Сиэтле, США. Сбор подписей ведется с 2001 года, однако быстрый в последнее время рост числа ученых, желающих официально оформить свою позицию отвержения теории «естественного отбора», стал фактом, значимость которого выходит за пределы научной дисциплины.
«Мы со скептицизмом относимся к заверениям о том, что случайные мутации и естественный отбор являются причиной наблюдаемого многообразия и сложной организации живых существ, - говорится в документе, под которым ставят подписи ученые разных стран. – Необходимо способствовать детальному изучению фактов, трактуемых как подтверждения теории Дарвина». В документе говорится: «Результаты научных исследований в различных предметных областях: таких, как космология, физика, биология, искусственный интеллект, полученные в последние десятилетия, заставили ученых подвергнуть сомнению основной догмат дарвинизма – принцип естественного отбора, а также приступить к более подробному исследованию фактов, трактуемых в его пользу. До настоящего времени общественное телевидение, политика в области образования и учебники утверждают, что теория эволюции Дарвина полностью объясняет сложность организации живых существ. Общественность убеждена, что все научные доказательства подтверждают дарвинизм и что фактически каждый ученый в мире уверен в справедливости теории. Нижеподписавшиеся ученые оспаривают первое утверждение из вышеперечисленных и служат наглядным подтверждением неверности второго. С тех пор, как институт Discovery в 2001 году начал сбор подписей под этим заявлением, уже свыше 500 ученых сделали этот шаг. Число подписавшихся растет, в нем есть подписи ученых из национальных академий наук США, России, Польши, Чехии, Йельского университета, Принстона, Стэнфорда, Массачусетского технологического института, Калифорнийских университетов в Беркли и Лос-Анджелесе, а также многих других научных центров».
В приложениях к призыву содержится длинный перечень фактов, непосредственно расходящихся с теорией Дарвина – в частности, противоречия между микроэволюцией и макроэволюцией, факт «эволюционного взрыва» в Кембрии, и другие. К настоящему времени подписали призыв к научной общественности уже свыше 600 видных ученых – биологов, химиков, физиков, а также математиков, медиков, специалистов в области компьютерных технологий и представителей иных научных направлений. Видное место среди подписантов научного воззвания заняли ученые из российской, венгерской, чешской, индийской, нигерийской, польской академий наук, а также ученые из США. Среди наиболее авторитетных подписантов: профессор Филип Скелл (Philip Skell), национальная академия наук США, а также российский эмбриолог, профессор Лев Белоусов.
Факт роста числа серьезных ученых, готовых открыто порвать с одной из фундаментальных догм современного естествознания, свидетельствует об их серьезной неудовлетворенности положением дел в современной биологии. Масштабы последствий кризиса дарвинизма могут выйти далеко за ее пределы – теория естественного отбора служила естественным же подтверждением правоты фундаментального принципа, лежащего в основе капитализма. К тому же кризис биологии одним дарвинизмом не исчерпывается – фальсификации результатов исследований и прямая ложь достигли угрожающих масштабов, особенно в генетике. Возможная смена научных парадигм в биологии и в других естественных науках становится вероятной уже в скором будущем. И, вполне возможно, слишком уж близкое родство обезьяны и человека будет подвергнуто сомнению.
Тем временем, как сообщает Live Science, в возрасте 176 лет в зоопарке австралийского города Сидней скончалась черепаха Гарриет. Считалось, что она была одной из трех черепах, привезенных в Австралию лично Чарльзом Дарвином во время путешествия на корабле Beagle.

источник http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/06/26/204370_2

 
ЭхоДата: Понедельник, 24 Июл 2006, 23:27 | Сообщение # 98
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6609
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Не надо снова говорить о лепке человека из глины! Вместо дарвинизма современная наука предлагает развивать идеи Ламарка? Целесообразность - один из важных догматов эволюционизма животного мира.
Вы не согласны?
 
PenshaДата: Вторник, 25 Июл 2006, 09:00 | Сообщение # 99
Человек: Основатель
Общество: Пользователи
Деятельность: 153
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый Эхо,
Подобными УТВЕРЖДЕНИЯМИ и вопросами Вы вторично вырываете себе яму, из которой не знаете как выбираться…. Следующий вопрос с моей стороны просто напрашивается сам собой – «Что все же с Вашей точки зрения первично?» - помнится мне, Вы так и не ответили на этот вопрос четко и конкретно, а стали приводить сублимационные теории основанные на собственной практике….которые значительно ближе к материализму, чем могут показаться с первого раза …. Прежде чем пытаться кого-то в чем-то «уличить» подумайте к чему приведет Вас явная защита Эволюционной теории…. Как вы говорите «Животного мира»….
УДАЧИ


Сообщение отредактировал Pensha - Вторник, 25 Июл 2006, 09:01
 
ГеоргийДата: Вторник, 25 Июл 2006, 14:33 | Сообщение # 100
Человек: Феодал
Общество: Пользователи
Деятельность: 280
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
А в чем, собственно, удачи? В рационализме предельном?
Quote (Эхо)
Целесообразность - один из важных догматов эволюционизма животного мира.
Конечно, нет. Хотя, если иметь ввиду ТЭ, то возможно. Однако, Эхо, я - креационист, причем ярый smile
 
Площадь Встреч » Тематический форум » Религия » История христианской науки (Нет декларированных противоречий науки и религии)
Страница 5 из 6«123456»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Образование Перспективы и ресурсы человека © Аллига Тэр, 2006-2016. Союз Образования

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога