Земная сверхцивилизация - 17 Августа 2013 - Развитие человека / Human development (humanity)
Йога по українськи 瑜伽通过中国 اليوغا في اللغة العربية Yoga Knowledge in English Yoga en Español Yoga para Português 日本語でヨガ Yoga in Deutsch Yoga sur le français
Вензель ресурсы Человек Среда, 21 Сен 2016, 02:50 Вензель ресурсы Человек
Главная Банк Аллига Зеркало Человека Йога-знание - колледж Способности человека - университет Будущее
Образование Атлас квантовой психологии Площадь Встреч - форум Приоритеты общества Интернет Рынок $
Деньги Прогноз погоды на 60 дней Ψ Механика Лунная улица Объявления и ссылки Регистрация Вход
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Были: · Вы вошли как "Искатель" · RSS

Ценные и бесполезные интернет продукты о Человеке
» Архив интернет продуктов о Человеке » 2013 » Август » 17 » Земная сверхцивилизация


Земная сверхцивилизация
17 Авг 2013 12:36
СверхцивилизацияСтатья является рецензией на готовящуюся книгу Сергея Кугушева.

Термин Пятая империя обозначает отнюдь не очередную империю в ряду прежде существовавших. Поэтическое имя не должно вводить в заблуждение. Предстоит создать нечто иное, соотносящееся с формой империи как имперская форма организации социальной жизни с племенем. Западный проект сверхцивилизации, сверхобщества, как назвал его покойный А. Зиновьев, постцивилизации, как называют его другие специалисты, противостоит нам в ином, более глубоком смысле, нежели прежние враги. Сталкивается не западная цивилизация с русской, исламской или китайской, сталкивается формирующаяся сверхцивилизация с цивилизациями как формой организации человеческого сообщества.

Справится ли Запад с задачей построения сверхобщества — это еще вопрос. Мы видим стремительное продвижение его к колоссальному историческому катаклизму, а признаков понимания того, как пройти через грядущий исторический спазм, по сравнению с которым период 1914-1945 годов — лишь предварительная разминка, пока не видно. Но это не имеет большого значения. Вызовом для нас является и их проект (в котором для нас просто нет места), и наша внутренняя катастрофа. И ответ на эти вызовы один — собственный проект иной сверхцивилизации.

Современный Запад противостоит другим цивилизациям не как иной вероисповедный мир, не как другой культурный мир, не как иная идеология — он противостоит религиям, культурам, идеологиям как таковым, он означает упразднение религии, культуры и идеологии, вытеснение, поглощение их технологиями, причем технологиями вполне определенного типа — технологиями превращения живого социального мира в машину. И противостоять ему можно лишь технологически — создав технологический мир иного типа.

Не следует думать, что технологии фатально машинны и манипулятивны — они лишь средства решения задач, и эти средства могут быть различной природы, в том числе и отнюдь не машинной. Это особый путь — путь от сковывающих нас стадиальных форм сознания к свободному и активному сознанию, сознанию по ту сторону процесса деградации. С этой точки зрения и возможен проект альтернативной сверхцивилизации — сверхцивилизации воли и сознания. Но он предполагает совершенно иную технологическую базу — базу работы с сознанием, развертывающейся в культурные, социальные и технические формы.

Сверхспособности отдельных людей — это лишь знак возможностей. Когда происходит нечто немыслимое в нашем мире — превращение ртути в золото или изменение траектории урагана — это означает, что некто наделен способностью воспринимать те аспекты Мира, которые нелегитимны для господствующей картины Мира, устанавливать с ними связь, воздействовать на событийную ткань Вселенной. В этом нет ничего магического или таинственного. Такую же магию постоянно демонстрируют нам современные технические средства. Просто они опираются на те свойства сознания, на психические функции, которые целенаправленно культивируются в нашем мире — на мышление классического или программистского типов и другие близкие к ним функции. Но способностью мыслить не исчерпываются возможности сознания.

Шаман в состоянии вызвать дождь, как и летчик, распыляющий кристаллики активатора в созревающей туче. Они получают одинаковый результат, но используют разные зоны сознания, развертывающиеся в действия, согласующиеся с тем или иным аспектом мира. Люди со сверхспособностями — люди, у которых спонтанно активизировались зоны сознания, нелегитимные для современной культуры. Проблема не в том, что необычные способности время от времени встречаются, и даже не в том, как их развить, а в том, как развернуть их в явления культуры и принципиально новые технологии.

Такая задача никогда еще не ставилась. Общество посылало запрос — и на него откликались те люди, у которых были пробуждены зоны сознания, соответствующие запросу. Пробужденными функциями запрос перерабатывался в ответ. Так рождались новые технологии. А если изменить отношения? Если активизировать уснувшие или никогда не пробуждавшиеся зоны сознания? А потом развернуть их в новые технологии и реализовать их в мире? Сделать сознание активным? Это и будет началом эры психонетики, как назвал мир психотехнологий Татеиси Кадзума.

Концепции Реальности — это лишь небольшие отверстия, которые концепция пробивает в окружающей наше сознание оболочке. Концепции целостны, тотальны, абсолютны. Рядом находятся другие концепции — столь же целостные и тотальные. Они враждуют друг с другом, но лишь по той причине, что одна из многих ограниченных психических функций — дискурсивное мышление — захватило ключевые позиции в культуре и отвергает все, что не соответствует его законам. Но психических функций — множество. Научиться их использовать, превратить из господ нашего сознания в рабочие инструменты — вот задача мира психотехнологий, основы той сверхцивилизации воли, которую мы можем создать.

Когда Сергей Кугушев с оптимизмом пишет о перспективах массового распространения практик трансформации сознания в России, он не учитывает, что подавляющее большинство этих техник направлено либо на бесцельную провокацию необычных переживаний, своего рода психотуризм, либо вовлекает практикующих в новые зависимости. Существующий массив психотехник еще только предстоит перевести на единую методологическую основу, придать психотехнической работе ценностную и технологическую направленность. Распространять нужно не любые формы психотехник — лишь те, которые работают на нашу задачу. Это работа, работа большая и сложная.

Сложность здесь не в отсутствии средств активизации сознания. В 70-80-е годы в Советском Союзе был наработан огромный массив психотехник, позволяющий и управлять состоянием человека, и развивать новые способности, и провоцировать иногда у некоторых людей паранормальные способности. Сейчас их продолжают лишь небольшие группы энтузиастов. Воспроизведение этих работ, целенаправленное исследование невозможно в рамках слабого государства. Не потому, что затратно — затраты соизмеримы с суммой, которую компания богатых людей прокутит за вечер в ресторане. Причина в ином — это новый взгляд на реальность, взгляд, чуждый и тем, кто правит, и тем, кто даст экспертную оценку проекта для властителей.
В Советском Союзе психотронные программы продавливались всей мощью оборонно-промышленного комплекса, преодолевая сопротивление академической среды. Изобретения и разработки того времени только-только начинают просачиваться и в прессу, и в жизнь. Даже разработки Игоря Смирнова — первая работа, претендующая на статус именно психотехнологии — лишь одно из многих направлений того времени. Этот огромный массив разработок нуждается в упорядочивании — и методологическом, и организационном. Но сделать это можно лишь вне существующих научных и экспертных структур. Выход в том, чтобы начать опережающим образом подготовку специалистов в той профессии, которая пока нелегитимна, специалистов, которые своими организованными усилиями продавят свою профессию, сделают ее нужной.

Так мы подходим к главной проблеме — проблеме опережающих инноваций. Есть даже термин — интеллектуальный спецназ, который ввел в обращение директор Института эволюционной экономики в Киеве Игорь Макаренко для обозначения особой профессии инноваторов. Профессии рискованной — риск не в угрозе для жизни, а в угрозе потери социального статуса. Подготовка интеллектуального спецназа, нацеленного на решение нетривиальных задач и обеспечивающего развертывание инноваций, в первую очередь психотехнологических (психонетических) — это особый проект, который может начаться только в негосударственных структурах. Такой проект начал сейчас осуществляться. Университет эффективного развития (УЭР) в Киеве и Институт активного сознания и психонетики (ИАСП) в С.-Петербурге начали подготовку интеллектуального спецназа, специалистов-психотехнологов, опираясь на тот колоссальный задел, который был создан в 80-е годы. В октябре-ноябре к этой системе УЭР-ИАСП подключается аналогичная организация в Москве, а затем и в других городах России, Украины и всего постсоветского пространства.

Там, где бессильно государство, нация создаст новые основы, новую социальную систему и новую сверхцивилизацию, наконец. Важно одно: предчувствие великого будущего должно нашими (только нашими, ничьими другими) усилиями превратиться в реальность, а не стать очередным экспонатом всемирного музея утопий.

Автор: Олег Бахрияров


Категория: Сенсация | МикроПаундов: 3133 | Добавил: alligater | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 2
1 Мысль   (26 Авг 2013 10:16)
Поставлена насущная задача.

Как же ее решать?

2 Veridita   (06 Сен 2013 18:08)
Чем больше людей пройдут обучение в Аллига Тэр (даже просто колледж) - тем больше будет людей, способных организовать такую реальность. Если конкретно - нужна организация физических обучающих центров (институтов), выдающих настоящие дипломы государственного образца (вот этот вопрос нужно решить с "государством" в первую очередь, и на мой взгляд первым аллигатеровцам это под силу). Люди, прошедшие колледж Аллига Тэр наиболее способны не превратить эти институты в личные бизнес-проекты или сборища людей, практикующих "новые зависимости". И, конечно, первое время уж точно всё будет держаться на энтузиазме организаторов и преподавателей. Необходимо новое осознание ценности интеллектуальной собственности вместо денежной ориентированности. Ведь в основном формирование ценностей и вообще мировоззрения происходит в образовательных организациях.
С чего начать. Думаю для начала нужно оговорить такой вопрос с людьми, которые уже в системе образования занимают определённые посты и уже владеют какой-то информацией. Ещё лучше - если такие люди пройдут обучение в Аллига Тэр. После обучения от таких людей могут последовать весьма ценные мысли и советы с чего же начать)

Имя *:
Email:
Код *:


ТОП материалов по комментариям
ТОП материалов по дате добавления
ТОП материалов по рейтингу
ТОП материалов по МикроПаундам


Перспективы и ресурсы человека © Аллига Тэр, 2006-2016. Сайт создан в системе uCoz.

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога



MWB - Баннерная сеть по непознанному