Главная » Банк Аллига Тэр » Сказки и эссе

Зыбкая гладь
 

По утрам постояльцев гостиницы будят крики павлинов. Поразительно похожие на кошачье мяуканье, но более призывные и зычные, они возникают над приморским парком, несутся к горной гряде, отражаются от нее и исчезают в море. Царит купальный сезон. Прозрачная вода неспешно перебирает прибрежную гальку. Одинокая чайка подолгу, точно кого-то разыскивая, зависает над пляжем. В некотором отдалении от разноцветных тентов, шезлонгов и купальных костюмов сидит человек. Рядом с ним надпись: "Уроки хождения по водам".

Я останавливаюсь. Хождение по водам... Да неужто этому можно кого-то обучить?! "Конечно, - говорит он, словно угадав мои мысли, - вот только всех, к сожалению, не обучишь. Некоторым уже никогда не пойти, и они это знают, вернее чувствуют... но все равно требуют, чтобы учил. Привычка у них такая, что ли? Откажешь - злятся: ни черта, мол, не умеешь... И идут брать на прокат лодки. Вот детей можно обучить хоть всех подряд. Только детей - мне запретили: говорят, если увидим, что что дети ходят, вовсе прикроем эту лавочку, - он грустно улыбается. - Лавочку... словно я за деньги. Взгляните, вон спускается девушка; сегодня она уже пойдет; сначала вместе со мной, а потом одна. Одной даже легче, - легче верить в невероятное..."

Они стоят у самой воды - он, покрытый легким загаром, и белокурая девушка. Я вижу, как он начинает входить в море. Не погружаясь, он ступает медленно и легко, как человек, несущий воду, но оставивший ее тяжесть в колодце. Затем оборачивается и жестом приглашает девушку. Та мгновение колеблется, потом, вся трепеща и затаив дыхание, ступает на зыбкую гладь. Они идут рядом, и он слегка придерживает ее за локоть, будто из вежливости: наконец, оставляет одну и поворачивает к берегу.

А девушка постепенно удаляется, и в бликах летнего солнца начинает казаться, что все это призрачно, нет никакой девушки, и только бескрайняя морская гладь, залита колеблющимся, мерцающим светом.

- Видите, - говорит учитель, - она пошла уверенней, теперь я бы ей только мешал. Это как сон. Его нельзя смотреть вместе. Сейчас она невыразимо счастлива! Только... все это скоро пройдет. Две-три недели. Я ведь знаю. Начинается потеря чувства необычайного, проходит восторг. По волне начинаю ходить, как в магазин за покупками или в зале моделей. И тут все. Конец. Уже и шага не ступишь. И помочь никто не поможет. Некоторые со временем забывают, успокаиваются, воспоминания пишут, а другие - плачут, плачут...
 
Категория: Сказки и эссе | Добавил: alligater (17 Ноя 2006) | Автор: Владимир E W
Просмотров: 1596 | Комментарии: 5 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 5
1 Екатерина   (28 Янв 2007 22:30)
С причала рыбачил апостол Андрей,
А Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
А Спаситель - погибших людей.

И Андрей закричал: я покину причал,
Если ты мне откроешь секрет!
А Спаситель ответил: спокойно, Андрей!
Никакого секрета здесь нет.

Видишь там на горе
Возвышается крест,
Под ним - десяток солдат,
Повиси-ка на нем

А когда надоест,
Возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мной.


2 Екатерина   (28 Янв 2007 22:30)
- Но Учитель! на касках блистают рога,
Чёрный ворон кружит над крестом,
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
А распятье оставь на потом.

Онемел Спаситель и топнул в сердцах
По водной глади ногой.
- Ты и верно дурак! - и Андрей в слезах
Побрел с пескарями домой.

Видишь там на горе
Возвышается крест
Под ним - десяток солдат,
Повиси-ка на нем.

А когда надоест,
Возвращайся назад
Гулять по воде, гулять по воде,
Гулять по воде со мной.


3 Софья   (11 Мар 2007 15:06)
Хорошая сказка, мне понравилось. Тольк вопрос возник. Насколько реально это можно сделать в натуре? То есть возможно ли хождение по воде в реальной жизни или это удел только Иисуса?

4 Лора   (30 Апр 2007 21:00)
Ответ Софье:
У китайцев в монастыре Шао-линь(сейчас там турзона)было много разновидностей Цигун, одна из них - легкий цигун(хождение по папиросной бумаге). Говорят на гастролях монахов Шаолиня в России несколько лет назад они подобное демонстрировали.

5 женя   (29 Янв 2009 10:02)
Раньше мои волосы были сухими и безжизненными, а теперь они сырые и шевелятся.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]