Йога по Україні
Вензель Развитие человека / Human development Четверг, 29 Дек 2016, 20:48 Вензель Развитие человека / Human development

Главная Банк Зеркало Человека Йога-знание - школа Способности человека - универ улица Счастья улица Любви квантовой улица Красоты
Деньги Погода улица Истины Ψ Механика Лунная улица Дети Площадь Встреч Приоритеты общества Интернет Рынок $ Рай и Ад
Будущее Личные переживания Резонансы нервной системы Внутренние исследования Работа, мир Объявления и сайты Регистрация Вход
Вензель ресурсы Человек Вы вошли как "Искатель" Вензель ресурсы Человек
Подарок - Поцелуй Эхо - подарок на 2016 год · · [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 9«1234589»
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Внутренние исследования и достижения » Дневник очередного воина света (Не существует пути к счастью, счастье и есть путь)
Дневник очередного воина света
ЗмеяДата: Четверг, 08 Сен 2011, 12:37 | Сообщение # 41
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 270
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
не надо благодарности, лучше шоколадку smile Станислав, это норма, друг друга надо поддерживать.
 
ЭхоДата: Четверг, 08 Сен 2011, 19:38 | Сообщение # 42
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Здравствуйте!

Очень хорошо - выделены внутренние помехи. Интересная их особенность и последовательность.

Продолжайте те же занятие. Ставьте первоначальную цель, отмечайте что мешает достижению цели, тут же решайте что делать с помехой и следите за концентрацией на первоначальной итенции.

Важно сохранять главную интенцию на цели.

Какие у Вас будут результаты?

Quote (Станислав_Калиев)
В конце практики, когда я открыл глаза и просто смотрел в окно на красный горизонт, мне было очень приятно от того, что я просто слушаю тишину. Какое-то время в голове было чисто, но как только я заметил этот факт «слушания тишины» и того, что мне «приятно от этого» в голову полезли ассоциации ума. После этого я завершил практику. Прошло около 25 минут.

Прекрасно. Окончание занятия показывает для Вас первоочередное - во время занятия учитесь свободно управлять акцентом ума на цели и останавливать ассоциации ума не по теме.
 
Станислав_КалиевДата: Пятница, 09 Сен 2011, 09:02 | Сообщение # 43
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня утром вообще не выспался, но все же выполнял практику.

После произнесения цели также довольно быстро почувствовал напряжение в каверзном нервном сплетении и старался концентрироваться на нем. Из отвлекающих факторов были визуальные образы в которые я незаметно проваливался и не замечал этого... Я думаю, что я просто засыпал и видел сны smile

Словесной деятельности ума было не так много, потому, что большую часть времени я спал. На практику ушло не больше 10 минут, после нее я вернулся в кровать и уснул.

Мне приснилось, что я еду в маршрутке и замечаю, что правый кроссовок разрезан с одного боку от носка до пятки, т.е. обувь по сути пришла в негодность... Потом я помню, что метаюсь по маршрутке и кричу на пассажиров, нервничаю и т.п. Затем замечаю, что у меня у кроссовка совершенно отвалился носок, т.е. нога выглядывает наружу... Я опять метаюсь по автобусу в поисках оторванного носка... В общем какой-то бред... smile


Сообщение отредактировал Станислав_Калиев - Воскресенье, 11 Сен 2011, 17:36
 
ЗмеяДата: Пятница, 09 Сен 2011, 13:44 | Сообщение # 44
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 270
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Станислав_Калиев, еще раз повторите лекцию, внимательно прочитайте все, что вам написал преподаватель и займитесь практикой. Выполняйте занятие качественно. Ставьте цель, качественно останавливайте ассоциации ума, отмечайте то, что вам мешает и решайте помехи сразу, по мере их поступления.
 
Станислав_КалиевДата: Суббота, 10 Сен 2011, 02:57 | Сообщение # 45
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодня утром начал практику в 6:05. Размял спину, немного подышал, стараясь успокоить ум вместе с дыханием. Я старался сделать дыхание плавным и тихим. Потом произнес цель «Телепортация», ассоциации ума продолжали появляться причем, как и прежде, абсолютно не связанные с целью, но я пытался просто их «обрезать», т.е. оставляя недоговоренными слова внутреннего диалога или выключая картинки которые появлялись в уме. Как и прежде на выдохе получалось добиваться сильной концентрации на каверзном нервном сплетении, после чего я старался сделать спокойный тихий вдох, продолжая концентрироваться НЕ на дыхании. Какое-то время мне удавалось сосредотачиваться на напряжении во лбу, но фокус автоматически переводился на дыхание и поток врывающихся вместе с ним ассоциаций. На выдохе я снова пытался завершить эти ассоциации и опять на пару секунд оставался в безмолвии, когда дыхание прекращалось. Фактически с каждым вдохом и выдохом повторялось одно и то же, кроме того очень часто всплывал комментатор, которого я также пытался успокоить.

Периодически покачивался позвоночник, немного онемевали руки, также была слабая боль в верхнем отделе позвоночника.

Ближе к концу практики на фоне темноты я вдруг увидел слабые очертания одного из дворов, который я прохожу по дороге домой с работы, причем я смотрел на него как камера видеонаблюдения, с левой части картинки плавно двигаясь в правую, затем образ растворился. У меня возникло ощущение, что это не ассоциации ума по той причине, что во дворе было как-то странно тихо, и вообще он был похож на декорации. К тому же картинка эта была на фоне темноты передо мной и очень слабо выраженной в отличие от всплывающих ассоциаций из прошлого, которые просто овладевали вниманием полностью.

После этой картинки в уме начался бунт комментатора: «Неет! Я не хочу туда телепортироваться! К тому же рано утром, в домашней одежде! Там холодно! А как я доберусь домой? У меня ведь нет денег с собой!» Эти и прочие бредовые домыслы продолжал выносить мой беспокойный ум, который я пытался успокоить то, переводя фокус на дыхание, то произнося еще раз цель и стараясь сфокусироваться на напряжении в голове.

Какое-то время я продолжал следить за потоком ассоциаций и обрезать их. Периодически появлялись обычные телесные ощущения: то зачешется левая ступня, то бровь справа, то бровь слева. Я почему-то себя не сдерживал и удовлетворял телесную потребность почесать данные области, видимо я думал, что если не буду этого делать, то до конца практики буду думать только об одном «как же сильно чешется левая ступня».

Немного позже тело стало подергивать, то в одной части, то в другой, а потом полностью. Такие резкие вздрагивания, после которых я смог расслабиться больше и на какое-то время полностью ушел в состояние сознания без ассоциаций ума и комментариев, но потерял контроль над телом в пространстве и спина начала откидываться назад, после чего я резко вернул ее назад и открыл глаза.

Какое-то время я продолжал смотреть на улицу и просто слушать тишину комнаты, мои глаза были занят разглядыванием кустов и домов за окном. В какой-то степени слушание тишины давалось мне легче с открытыми глазами.
Практика заняла 20 минут.

P.S. Все еще очень сложно контролировать свой беспокойный ум, у меня складывается ощущение, что чем больше я стараюсь его «заткнуть» тем больше новых ассоциаций начинает появляться и я как белка в колесе делаю одно и то же. Как водопроводчик затыкаю дырку в трубе, а из другой трубы новая струя бьет мне прямо в глаз или в ухо… Может быть мне стоит изменить подход к остановке ВД? Может быть я что-то делаю не так?


Сообщение отредактировал Станислав_Калиев - Воскресенье, 11 Сен 2011, 17:37
 
ЗмеяДата: Суббота, 10 Сен 2011, 12:51 | Сообщение # 46
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 270
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Станислав_Калиев)
оставляя недоговоренными слова внутреннего диалога или выключая картинки которые появлялись в уме.

правильно.
Quote (Станислав_Калиев)
по дороге домой с работы, причем я смотрел на него как камера видеонаблюдения

замечательно! это работа каверзного центра, но о нем в следующих занятиях.
Quote (Станислав_Калиев)
«Неет! Я не хочу туда телепортироваться! К тому же рано утром, в домашней одежде! Там холодно! А как я доберусь домой? У меня ведь нет денег с собой!»

Не переживайте, Вы бы не телепортировались. Паника - наш враг, нужно уметь контролировать свой разум, особенно при работе на тонком плане.
Quote (Станислав_Калиев)
чем больше я стараюсь его «заткнуть» тем больше новых ассоциаций начинает появляться

Не надо стараться "заткнуть", нужно его игнорировать.
Quote (Станислав_Калиев)
Может быть мне стоит изменить подход к остановке ВД? Может быть я что-то делаю не так?

Ни у кого не получается сразу долго держать внутренний диалог, первые разы ОВД бывает только на секунды, потом держать безмолвное намерение будет легче, но для этого нужна практика и дисциплина.
Что Вы делаете "не так" и нужно понять на данном этапе, сделать это можете только Вы сами. Поэтому нужно стать наблюдателем и отмечать все помехи, решая их на месте. Определите что именно Вам мешает и решите что с этим делать.
 
Станислав_КалиевДата: Воскресенье, 11 Сен 2011, 02:55 | Сообщение # 47
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
В общем я понял направление, буду работать над этим. Нелегко это, но как и говорилось "для рождения ребенка нужно 9 месяцев, здесь также нужно время чтобы сознание созрело и родилось..."
Еще одно я заметил - в течении дня мой ум стал более спокойным, меньше отвлекающей болтовни в голове...

Насчет "игнорировать" я это тоже начал понимать, когда пытался перевести фокус с дыхания, т.е. отвести дыханию низкий приоритет и отдать больший приоритет концентрации на цели...

Хотел бы поделиться с Вами, не знаю к месту или нет, просто хочется поделиться... Недавно сидел на работе и просто смотрел на список запущенных процессов на рабочем компьютере, сравнив это с деятельностью ума, где процессор как сознание отвлекается то на одно то на другое, собственно это даже называется "прерыванием" (interrupt). Процессор выделяет часть своего внимания (процессорного времени) определенному процессу. Есть еще несуществующий процесс называющийся "бездействие системы" (Idle), так называемое время простоя, я думаю его также можно назвать "безмолвным состоянием". И когда я на это все смотрел я кое что понял: нужно концентрироваться на паузах между словами, во время внутреннего диалога; на пространстве вокруг образа, во время образных ассоциаций; и на задержках дыхания в процессе дыхания, т.е. осознанно уделять этому всему внимание... Чтобы пустота обрела смысл так сказать...

По сути здоровый компьютер рационально расходует процессорное время и по большей части в моменты бездействия процесс Idle занимает 99% его внимания, но вот если компьютер заражен вирусами - они отнимают его внимание. Вирусы как внутренний диалог пытаются отнять больше времени не давая сосредоточиться на "бездействии". Многие из вирусов незаметны для пользователя и он даже не осознает, что они отвлекают процессор отчего система притормаживает и не работает на полную мощь, также и с людьми. Я неоднократно спрашивал людей с давних пор о том не мешает ли им постоянная деятельность ума? Не утомляет ли она их? На что они как-то неодобрительно на меня смотрели, делая вид, что не понимают о чем я говорю. Какое то время я даже думал, что я один такой "больной", но потом я нашел подтверждение во многих эзотерических учениях, что ум постоянно болтает, а многие даже не замечают этого... Я узнал о внутреннем диалоге, о "неделании" и т.п.

Теперь я понимаю, что такое цель по Аллига Тэр... Даже когда вирусы отвлекают процессор от "бездействия", но пользователь запускает определенную задачу (цель), процессор уделяет этой задаче больше внимания переводя остальные процессы в "фоновый режим" включая вирусы... И вот сейчас до меня дошло - "игнорирование" внутреннего диалога - это то же, что и перевод его в фоновый режим, теперь я понял, что попытка "заткнуть" его приводит этот процесс в раздражение еще большее и он занимает все внимание, т.е. теперь внимание сосредоточено на "затыкании" процесса, что по сути не лучше чем погруженность в него.

Не знаю, понятно ли я расписал, просто сложно сформулировать понимание, поэтому даже пришлось прибегнуть к ассоциации с компьютером. Еще я стараюсь воспринимать все происходящее в жизни как урок, а недавним уроком было для меня именно решение проблемы с подобным компьютерным вирусом, который выглядел как часть системы и спокойно паразитировал занимая процессорное время...

Добавлено (11 Сен 2011, 03:55)
---------------------------------------------
Сегодня начал практику в 6:07, также очень быстро после произнесения цели сконцентрировался на напряжении в каверзном нервном сплетении и попытался заякорить свое внимание на этом напряжении на протяжении всей практики. Также я старался дышать плавно, чтобы было легче контролировать возникающие ассоциации. Пару раз было такое состояние как будто напряжение готово перерасти во что-то качественно другое, это сопровождалось изменением шума в ушах, т.е. к шуму добавлялся некий свист, видимо происходило небольшое повышение частоты. Шум был похож на тот, который появляется когда самолет стоит на взлетной полосе перед разгоном и резко включает двигатели на всю мощность.

Ум отвлекал постоянно, сегодня образов было больше, я пытался в такие отвлекающие моменты просто переводить фокус на активную задачу, еще раз проговаривая цель и концентрируясь на напряжении в каверзном нервном сплетении, образы вроде растворялись и я не погружался в них с головой. Еще я во время практики немного прошелся по телу своим вниманием, чтобы найти еще участки с напряжением, но их не было, в теле было тихо.

Где-то посередине практики появился отвлекающий фактор – петух за окном, я старался слушать тишину между кукареканьями, а во время кукареканий переводить больше внимания на напряжение в голове. Комментатор не выдержал и начал считать, сколько раз прокукарекал петух, а я просто старался забыть и сбить счет, отвлекая ум концентрацией на цели.

Ближе к концу практики ум начал напевать песенки, причем делал это очень искусно, остановить было практически невозможно. Получалось это лишь усиленным слушанием тишины и перевода песенок в фоновый режим, но опять же ненадолго.
Еще у меня возникает ощущение, что когда я усиленно пытаюсь переключить внимание, напряжение во лбу начинает нарастать, как будто я это форсирую. Мне почему-то кажется это неправильно. Все ведь должно происходить само собой?

В первой половине практики у меня как-то странно вращалась голова – в вертикальной проекции против часовой стрелки с небольшой амплитудой. Я просто наблюдал за этим движением. Еще, во время практики, раскачивался позвоночник по часовой стрелке. Порой амплитуда нарастала до такой степени, что ум привел ассоциацию с коллективной медитаций из фильма Аватар, т.е. это было непростое покачивание, а настоящие круговые движения, позже они стихли, опять же видимо из-за сбоя концентрации.

Ближе к концу практики я открыл глаза и посмотрел на улицу, слушая тишину, но потом снова закрыл глаза и решил продолжить. Через некоторое время я завершил практику, мне показалось, что напряжение во лбу начало становиться болезненным и у меня появились неприятные ощущения, как будто бы я перебрал с концентрацией.
На практику ушло 23 минуты.

Сейчас пытаюсь анализировать насколько лучше мне удавалось контролировать поток ассоциаций сегодня, но почему-то сложно сказать, видимо комментатор плохо поработал во время практики и у меня остались немного размытые воспоминания.

Еще я не знаю, правильно ли концентрироваться на напряжении, т.е. я нашел этот якорь, но не знаю правильный ли он. Ведь правильнее концентрироваться на безмолвной постановке цели, но мне еще сложно понять, как это можно сделать.


Сообщение отредактировал Станислав_Калиев - Воскресенье, 11 Сен 2011, 17:37
 
ЭхоДата: Воскресенье, 11 Сен 2011, 17:52 | Сообщение # 48
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Здравствуйте!

Внимательно прочитал.
Все идет по правилам работы внутреннего мира. Так продолжайте поиск.

Более расширенно немного погодя.

Добавлено (11 Сен 2011, 18:52)
---------------------------------------------
Открытия по 4-му занятию более глубокие. Прекрасно!

Quote (Станислав_Калиев)
просто сложно сформулировать понимание, поэтому даже пришлось прибегнуть к ассоциации с компьютером.

Интересное сравнение.
Помните, что компьютер не способен к озарениям или открытиям. Ибо компьютер лишь соединяет и смешивает заложенные в него идеи и алгоритмы. Человек же способен выходить за пределы знаний, делая открытия и изобретения.

Quote (Станислав_Калиев)
Пару раз было такое состояние как будто напряжение готово перерасти во что-то качественно другое, это сопровождалось изменением шума в ушах, т.е. к шуму добавлялся некий свист, видимо происходило небольшое повышение частоты. Шум был похож на тот, который появляется когда самолет стоит на взлетной полосе перед разгоном и резко включает двигатели на всю мощность.

Прекрасно! Для телепортации на первом месте стоит ясное восприятие точки перемещения через пространство-время.
На следующем месте важно найти ответ о механизме переноса. Вы писали в предыдущем сообщении: "не голым же переноситься в иное место".. А как?
Внутренний мир стал Вам подносить правильные вопросы по теме поставленной цели. Одновременно с этим, ум стал бить фонтаном идей и ассоциаций по другим вопросам. Такой положение указывает на правильное направление внутренней работы. Продолжайте, вскоре Вы откроете существование двойственности "Я". Первое "Я" - есть собственно ум или разум, второе "Я" - есть нечто над умом.

Если активность нервной системе по теме цели, тогда концентрироваться на напряжении в алхимическом центре (или чакре) можно. Так же можно пытаться искать резонанс. Однако, если увеличивается активность центра, тогда Вы мешаете умом нахождению резонанса. В таких поисках и попытках Вы определяете объективность своего внутреннего мира и учитесь им управлять. Обычно, от такой работы приходит внутренняя душевное удовлетворение, как от обычной физической завершенной работы. Это душевное состояние не знакомое и новое для многих из нас. Часто его называют благодать.

Продолжайте ставить первоначальную цель, стремитесь к акценту ума на цели и разбирайтесь, что мешает достижению цели.
 
Станислав_КалиевДата: Понедельник, 12 Сен 2011, 06:30 | Сообщение # 49
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодняшний день я мог бы охарактеризовать как «неистовство разума».

Входить в состояние безмолвия стало, безусловно, легче, но мои предположения по поводу снижения приоритета ассоциаций ума работают плохо, т.е. ассоциации сами выбиваются на передний план и не хотят быть фоновыми задачами. А с другой стороны, мне кажется благодаря этому, я быстрее возвращаюсь из блужданий ума в состояние концентрации, так как больше удается находиться в состоянии контролирования текущих процессов в голове.

Из физических ощущений опять было легкое покачивание позвоночника, также было ощущение «нахождения целиком в голове», но это было так недолго, что я даже не обратил особого внимания, а может быть из-за включения комментатора я быстро вышел из этого состояния, но вход в него был достаточно интересным. Я как будто вытек из тела в голову и даже появился какой-то свист, а потом все вернулось обратно и осталось только напряжение во лбу и центре головы.

Сны не помню, они были сумбурными и обо всем, похоже на «наведение порядка». Подсознание как-будто скидывает все в кучу и показывает мне это каждую ночь, а я по крупицам все это разгребаю… Может быть это одна из причин моего невысыпания smile


Сообщение отредактировал Станислав_Калиев - Понедельник, 12 Сен 2011, 06:31
 
ЭхоДата: Понедельник, 12 Сен 2011, 13:15 | Сообщение # 50
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Здравствуйте!

Физ. покачивания часто проявляются. Эффект связан с сердцебиением и током крови в органах, мышцах... и является показателем релаксации и резонансного покачивания в такт оттока и притока крови. Помогает нормализации кровеносной системы и организма. Покачивания исчезнут со временем. На них так же можно не обращать внимание.

Quote (Станислав_Калиев)
Сны не помню, они были сумбурными и обо всем, похоже на «наведение порядка».

Сильно акцентировать внимание перед засыпанием на то, какие будут сновидения, не рекомендуется. Ибо сознание вмешивается в стадию его естественного отдыха. Это примерно как поставить себе перед засыпанием задачу - проснуться в 6 утра. Включается внутренний контроль, в данном случае - будильник. И человек просыпается в 6 утра.
Я таким эффектом пользовался часто, особенно во время студенческих сессий.
Оказалось, что постоянное пользование этим сознательным свойством нарушает естественный ход глубокого отдыха. Сон становился поверхностным, ибо включен контроль - проснуться к определенному времени. За один месяц накопилась усталость и внутренний будильник был снят. Я классно выспался! Усталость исчезла.
 
Станислав_КалиевДата: Вторник, 13 Сен 2011, 02:24 | Сообщение # 51
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сегодняшнюю практику начал на 5 минут раньше, чем обычно. За окном было чистое небо, на котором еще были видны звезды, а на горизонте появилось красновато-зеленое зарево…

Размяв позвоночник и шею, я сделал пару глубоких вдохов и выдохов и произнес цель. Какое-то время я просто смотрел в темноту перед закрытыми глазами, из-за этого глазам хотелось открыться. Умственные ассоциации были в основном образными, ну и комментатор не заставлял себя долго ждать. Я вновь вернулся к тому с чего начал, забыв о том, что нужно игнорировать это и принялся выключать приходящие ассоциации.

Напряжение в каверзном сплетении было не таким сильным, от этого было как-то яснее в голове или же просто легче, не знаю какое слово подобрать. В районе солнечного сплетения ощущался холодок, в основном на выдохе, я концентрировался на этом ощущении, оно было приятным.

К концу практики я ощущал холодок в области груди, но это было недолго, скорее как легкий душ, после чего прошло.

Всего на практику ушло 15 минут, я решил завершить ее потому, что ощущения в теле стали отступать, а ассоциации стали особенно бесконтрольными. Скажем так, сегодня я сдался преждевременно, но может быть так и надо.

Я все еще не выработал четкий план действий в отношении ассоциаций ума, но радует, что я проваливаюсь в них ненадолго, получаются очень кратковременные состояния безмолвия, которые прерываются вдохом с последующим шквальным огнем ума.

Я все еще сильно концентрируюсь на дыхании и особенно слышу вдох. Пробовал просто двигать животом, чтобы дыхание перевелось в пассивный режим, но это не помогает.

Надеюсь, со временем все же научусь отпускать якорь полностью. Так, что я пока не «Мореплаватель», а застрявший в порту капитан дырявого корыта, который долго спал пока крысы грызли обшивку. Теперь же он затыкает дырки, чтобы в трюм не затекала вода smile


Сообщение отредактировал Станислав_Калиев - Вторник, 13 Сен 2011, 02:24
 
ЭхоДата: Вторник, 13 Сен 2011, 12:25 | Сообщение # 52
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Станислав_Калиев, здравствуйте!

Всё очень хорошо.
На поставленную цель к активности каверзного нервного сплетения подключаются новые центры. Ум бьет фонтаном новых идей. Учите его дисциплине. Тогда Вы возьмете разум под контроль.

Расскажите, почему так сильно мешает дыхание? У меня и многих исследователей по колледжу этого не было. Спец. дыхательные практики, кроме очищающего дыхания для задержки дыхания на несколько минут, я не проводил. Якорь на дыхание описывали другие студенты колледжа. Обычно, они занимались дыхательными системами - пранаямой.
 
Станислав_КалиевДата: Среда, 14 Сен 2011, 02:36 | Сообщение # 53
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то можно учить ум дисциплине в течении дня? Может быть стоит что-то выполнять в течении дня с определенной периодичностью?

По поводу мешающегося дыхания. Я раньше практиковал много разных практик, во многих говорилось, что если не получается концентрироваться на тишине то стоит пробовать концентрироваться на дыхании, видимо с тех пор осталась привязка.

Теперь по практике:
Сегодня все было как обычно. На практику ушло 17 минут, хотелось посидеть еще дольше, но ассоциации снова вышли из под контроля полностью.

Итак, первое время я еще как-то держался, концентрировался на каверзном нервном сплетении и на покачивании позвоночника, разум незаметно подставлял образы из снов и прошлого, я также быстро их распознавал и выходил из них, заново произнося цель.

Ближе к концу практики я как будто проваливался в сон, ассоциаций было так много и они возникали так часто, что я абсолютно не мог их контролировать.

Может быть, мне просто стоит выспаться хорошо? У меня ощущение, что я топчусь на месте именно потому, что делаю практику рано утром, когда хочется спать. Видимо я просто сплю во время практики.

Попробую сегодня лечь спать как можно раньше, надо как-то брать себя в руки…
 
ЭхоДата: Среда, 14 Сен 2011, 10:15 | Сообщение # 54
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Здравствуйте!

Quote (Станислав_Калиев)
По поводу мешающегося дыхания. Я раньше практиковал много разных практик, во многих говорилось, что если не получается концентрироваться на тишине то стоит пробовать концентрироваться на дыхании, видимо с тех пор осталась привязка.

Ясно! Концентрируйтесь на цели. Не обращать внимание на дыхание. Какие будут результаты?

Quote (Станислав_Калиев)
Может быть, мне просто стоит выспаться хорошо? У меня ощущение, что я топчусь на месте именно потому, что делаю практику рано утром, когда хочется спать. Видимо я просто сплю во время практики.

Да! Условия проведения занятий важны. Они могут быть одной из помех внутренней работы.
 
Станислав_КалиевДата: Четверг, 15 Сен 2011, 02:55 | Сообщение # 55
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера лег спать в 21:30, проснулся утром в 6:00, практику начал в 6:06.

Первую половину практики просто пытался сфокусироваться на ощущениях тела, в частности на напряжении в каверзном нервном сплетении. Поток ассоциаций не останавливался, я старался продолжать концентрироваться на напряжении во лбу, т.е. пытался игнорировать ум.

В общем, то продолжалось это довольно долго, а через некоторое время напряжение стало то нарастать, то убывать, а позвоночник начал раскачиваться. В какой-то момент позвоночник стал раскачиваться с очень большой амплитудой, я же старался не думать ни о чем и в то же время наблюдать за тем, что происходит в теле.

Потом я какое-то время пытался услышать сердцебиение, но это оказалось непросто, а разум отвлекал меня, подставляя ложные удары сердца, я понял, это потому, что слышал их, а не ощущал.

Во второй половине практики появилось ощущение холодка чуть правее солнечного сплетения. В такие моменты наружу выбирался комментатор и фиксировал все ощущения словесно, тут я начал переключиться на контроль ассоциаций ума, я вновь начал их прерывать и оставлять слова недоговоренными.

Потом я попытался продвинуть себя немного вперед, т.е. выйти из центра головы и направиться в центр лба, я думал, таким образом, ассоциации ума станут слабее, ведь я все еще считаю, что они образуются где-то позади меня

Ближе к концу практики мне стало как-то спокойнее в физическом плане, т.е. тело так не напрягалось, а я не пытался поскорее завершить практику потому, что становится неудобно сидеть, здесь же, наоборот, я не хотел выходить из нее, а тело расслаблялось.

Всего на практику ушло 27 минут, но теперь проблема вот в чем: мне сложно вспомнить, что происходило и в какой последовательности, поэтому я изложил только наиболее значимые моменты, точнее то, что успел зафиксировать комментатор.

Могу сказать, что один единственный раз у меня, как мне кажется, возникло состояние истинного безмолвия, в эту долю секунды я не то чтобы не слышал тишину и свое дыхание, я был нигде. Но очень быстро вернулся и даже не потому, что комментатор решил зафиксировать это состояние, а просто выпал сам по себе обратно.
 
ЭхоДата: Четверг, 15 Сен 2011, 09:40 | Сообщение # 56
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Станислав_Калиев, добрый день! biggrin

Хорошо! А можете провести упражнения вечером и сравнить с утренними? Когда результат значительнее?

Скажите, Вы концентрируетесь на цели или на активности нервных центров (чакр)?

Правильно, это ставить цель и углубляться в сосредоточении. При этом останавливать или игнорировать поток ассоциаций. Кроме этого, важно контролировать внутренние изменения и физ. ощущения. Сейчас, концентрироваться на чакрах не надо.
 
Станислав_КалиевДата: Суббота, 17 Сен 2011, 02:27 | Сообщение # 57
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток!
Вчера попробовал провести упражнения вечером и сравнить с сегодняшними утренними. Могу сказать, что по всей видимости у меня начался период откатывания назад, ассоциации ума очень сильные и не дают пробиться к состоянию тишины. Вчера и сегодня меня одолевали образные ассоциации в которые я окунался с головой и засыпал.

Я еще не совсем понял как концентрироваться на цели, ведь предыдущий опыт полностью был основан на концентрации на приходящих ассоциациях, т.е. если я ставлю цель я начинаю размышлять и представлять. Поэтому для меня еще сложно понять что такое безмолвное произношение цели. Сегодня например я пытался сконцентрироваться на состоянии, просто на чем-то внутри меня, на центре тела, который неизвестно где. В общем я путаюсь еще.

На чакрах концентрироваться не буду. Благодарю за разъяснения о том, что это все таки было неправильно.

Сегодня еще раз попробую сделать практику вечером, возможно в выходной день ум будет более расслаблен.
 
ЗмеяДата: Суббота, 17 Сен 2011, 17:23 | Сообщение # 58
Человек: Феодал
Общество: Бакалавр
Деятельность: 270
Награды: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Станислав_Калиев, здравствуйте! Концентрация должна быть на цели, как бы на чувстве, состоянии этой цели, вы должны стать этой целью, вот как состояние влюбленности, как чувство бессловесное, так и состояние цели бессловесное должно быть. Вы слишком циклитесь на своем комментаторе, нет такой сущности как комментатор, забудьте про него, есть Вы и состояние цели. Я недавно во время практики попробовала думать как Вы обо всяких комментаторах, после чего с большими усилиями вернулась к своим навыкам безмолвного намерения. Ваша привязка к комментатору тянет Вас назад. Нет комментаторов, есть цель и ассоциации ума, которые легко можно проигнорировать. Вот если Вам нужно вникнуть в текст, Вы же можете не обращать внимания на окружающий шум и все-таки вникнуть в написанное и понять смысл, а теперь представьте, что Вы воспринимаете этот шум вокруг, как враждебное существо под названием Шум, которое пытается Вам помешать - теперь вникнуть в текст Вам будет сложнее, сложнее теперь этот шум просто проигнорировать. Не заморачивайтесь, ставьте цель и чувствуйте состояние цели, игнорируя сопутствующие шумы.
 
ЭхоДата: Суббота, 17 Сен 2011, 18:26 | Сообщение # 59
Человек: Зодчий
Общество: Преподаватели
Деятельность: 6643
Награды: 13
Репутация: 95
Статус: Offline
Змея, good
 
Станислав_КалиевДата: Воскресенье, 18 Сен 2011, 05:23 | Сообщение # 60
Человек: Первооткрыватель
Общество: Специалист
Деятельность: 73
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Змея! Сегодня вечером буду делать именно так! :)

Сообщение отредактировал Станислав_Калиев - Воскресенье, 18 Сен 2011, 05:24
 
Площадь Встреч » Новые исследования психики (развитие психологии, основы человека) » Внутренние исследования и достижения » Дневник очередного воина света (Не существует пути к счастью, счастье и есть путь)
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск:

Сайт создан в системе uCoz.
Образование Развитие человека / Human development © Аллига Тэр, 2006-2016. Союз Образования

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога